«ВКонтакте» перешел под полный контроль Mail.ru

Mail.ru Group - одна из самых известных и значимых на рынке интернет-ресурсов компаний, чьим основным акционером является USM Holdings предпринимателя-миллиардера Алишера Усманова и его партнеров, теперь единолично владеет крупной соцсетью «ВКонтакте». Сделка размером почти в полтора миллиарда долларов принесла Mail.Ru Group недостающие 48% акций, ранее принадлежащие фонду UCP.

Для осуществления сделки, Mail.Ru Group в дополнение к собственным свободным денежным средствам пришлось взять кредит в Газпромбанке сроком на четыре года. Всего, учитывая предыдущую покупку 52% акций, приобретение «ВКонтакте» обошлось Mail.Ru Group в $2,07 млрд.

Произведенная сделка должна положить конец всем существующим разногласиям между ее бывшими и настоящими владельцами: судебные разбирательства между фондом UCP Ильи Щербовича, компанией Mail.Ru Group, и бывшим генеральным директором Павлом Дуровым должны быть прекращены. На сегодняшний день стороны заверили друг друга в отсутствии претензий.

Напомним, апрель 2014 года ознаменовался взаимными исками: со стороны Mail.Ru Group и Павла Дурова подвергалась сомнению законность сделки о покупке фондом UCP акций соцсети, а обратный иск касался запущенного Дуровым мессенджера Telegram.

На сегодняшний день «ВКонтакте», позиционировавшийся при создании как сайт для студентов и выпускников, обрел многомиллионную аудиторию, включающую в себя все слои населения. В 2013 году выручка этой социальной сети перевалила за 3,5млрд. руб. Согласно статистике, сайт в России и Украине находится на втором месте после «Яндекс» по популярности среди населения, а в Белоруссии он является самым посещаемым.

По мнению экспертов, пользовательская политика соцсети не изменится, а вот на ее монетизации осуществившаяся консолидация должна сказаться позитивно. Борьба с нелегальным контентом, начавшаяся на сайте еще в середине прошлого года, будет продолжена и даже усилена. В перспективе развития VK – множество платных опций и увеличение количества рекламы. При этом гендиректор Mail.ru Group заявил, что серьезного вмешательства в работу сети и смены ныне существующей команды не предвидится.

Напомним также, что опыт работы с социальными сетями у компании уже имеется. Среди интернет-ресурсов Mail.ru Group – популярные «Мой мир», «Одноклассники», а также сервисы быстрых сообщений «Mail.ru Агент» и ICQ.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Финансы, Web

Ключевые слова: Mail.ru, ВКонтакте, социальные сети