Russia Partners уходит по-белорусски. Инвесткомпания снижает долю в разработчике ПО

Фонды прямых инвестиций Russia Partners продают еще 2,1% акций белорусского разработчика программного обеспечения EPAM Systems за $40,8 млн. За два последних года Russia Partners уже выручили на бумагах EPAM более $380 млн, при этом в несколько раз сократив некогда контрольный пакет акций — после очередной сделки он составит 10,1%.

Инвестфонды под управлением Russia Partners объявили о продаже 1 млн, или 2,1%, акций белорусского разработчика заказного ПО EPAM Systems, сообщается в проспекте на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США. Акционеры рассчитывают выручить около $40,8 млн за весь пакет из расчета $40,75 за акцию. Только за последний месяц Russia Partners уже во второй раз продает бумаги EPAM: в конце августа инвесткомпания выручила $80,6 млн за 4,2% разработчика.

Источник "Ъ" в Russia Partners вчера отметил, что продажа бумаг не связана с политическими явлениями или работой компании, а обусловлена лишь необходимостью получения прибыли. "Для частных инвесторов это нормальный бизнес-ход, рано или поздно они продают свои активы",— сообщил финансовый директор EPAM Systems Энтони Конте.

EPAM Systems основана белорусскими предпринимателями в 1993 году, ее штаб-квартира находится в Ньютауне (штат Пенсильвания). Выручка компании во втором квартале 2014 года увеличилась на 31% год к году, до $174,6 млн, чистая прибыль — на 5%, до $14,8 млн.

Фонды Russia Partners вложились в EPAM в 2006 году и владели пакетом в 52,5% акций вплоть до выхода компании на Нью-Йоркскую фондовую биржу в феврале 2012 года. В 2008 году миноритарные доли в компании за $50 млн также приобрели Renaissance Investment Management, Da Vinci Capital и Euroventures Capital, а в 2010 году — "ВТБ Капитал". В ходе IPO, по итогам которого компания была оценена в $490 млн, Russia Partners сократили свою долю до 43,6%, выручив $30 млн. В 2013 году фонды Russia Partners были единственным участником трех дополнительных размещений EPAM и в итоге сократили долю до 16,4%, заработав в совокупности около $300 млн. В случае завершения текущей сделки у Russia Partners во владении останется 10,1% акций компании. Еще 6,5% EPAM принадлежат ее основателю и президенту Аркадию Добкину, 5% — фонду Pennant Capital Management, 4,9% — Fidelity Management & Research.

За два года, прошедшие с выхода на биржу, капитализация EPAM увеличилась почти в четыре раза. Стоимость акции EPAM на NYSE вчера составляла $40,4, а капитализация всей компании — $1,9 млрд. Максимальной цены акции EPAM в этом году достигли 9 июня, поднявшись до $45,51 за бумагу. В Russia Partners, вероятно, посчитали, что в условиях нестабильной экономической ситуации лучше зафиксировать текущую прибыль, резюмирует аналитик ИФК "Метрополь" Евгений Голосной. "Фонды не являются постоянными инвесторами и нацелены на получение прибыли в краткосрочной перспективе",— пояснил он.

Мария Коломыченко

Тематики: ПО, Финансы

Ключевые слова: программное обеспечение, инвестирование