"Гипросвязь" договорилась на 3 млрд

Совет директоров ОАО "Ростелеком" одобрил заключение рамочного договора с дочерней компанией ОАО "Гипросвязь" на выполнение проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ для развития ШПД по всей России и других проектов. На их разработку "Ростелеком" выделит "Гипросвязи" 3 млрд руб.

Об этом репортеру ComNews сообщила директор по маркетингу и внешним отношениям ОАО "Гипросвязь" Людмила Старикова. Она уточнила, что совет директоров "Ростелекома" утвердил соглашение о сотрудничестве с "Гипросвязью" еще 3 октября. Срок действия договора - до 31 декабря 2016 г. включительно.

Согласно документу, "Гипросвязь" будет выполнять функции подрядной организации. "Ростелеком" выбрал подрядчиком нас как известного отраслевого надежного проектировщика. Есть ощущение, что нас привлекут к реализации проекта преодоления цифрового неравенства в России", - пояснила Людмила Старикова. Она уточнила, что это будут работы в интересах "Ростелекома" и в рамках компетенций "Гипросвязи".

Рамочный договор заключен для реализации разных проектов по всей России, уточнил ComNews представитель "Ростелекома". "В первую очередь документ направлен на развитие широкополосного доступа в Интернет (ШПД). Это ключевое направление", - пояснил он. Договор находится в стадии подписания со стороны "Ростелекома", добавил представитель оператора.

Помимо проектных работ, компания проведет также экспертизу проектной документации в ФГБУ "Отраслевой центр мониторинга и развития в сфере инфокоммуникационных технологий" (ФГБУ "Центр МИР ИТ").

Людмила Старикова отметила, что "Гипросвязь" уже давно сотрудничает с "Ростелекомом". "Мы выполняли для них большое количество работ. Все наши проекты соответствуют ГОСТам, рабочим документам и др. К нам обращаются и многие другие крупные операторы связи", - пояснила она.

В настоящий момент "Гипросвязь" активно развивается на рынке. В числе ее заказчиков - "Связьтранснефть", "СевРАО", частные компании, медицинские учреждения и даже такие спецзаказчики, как силовые структуры. Им компания оказывает услуги технологического проектирования (телекоммуникационная и инженерная инфраструктура).

22 сентября 2014 г. "Гипросвязь" победила в тендере, проведенном Северо-Западным центром по обращению с радиоактивными отходами "СевРАО" (филиал ФГУП "РосРАО, структура корпорации "Росатом").

Ранее, в 2009 г., "Гипросвязь" выиграла несколько тендеров на разработку проектных решений для официального телекоммуникационного партнера Олимпиады в Сочи - "Ростелекома". Компания участвовала в реализации проекта по строительству Единой информационно-телекоммуникационной инфраструктуры (ЕИТИ) к Сочи-2014. Она вела изыскательские работы в условиях горного рельефа региона, проектирование и др. Специалисты "Гипросвязи" разработали проектную документацию для строительства ВОЛС в Краснодарском крае вдоль автомобильных дорог на участках Анапа - Джубга - Сочи.

В июле 2014 г. "Гипросвязь" и несколько других компаний стали субподрядчиками в проекте "Ростелекома" по ликвидации цифрового неравенства. "Ростелеком" - единственный исполнитель госпроекта, цель которого - подключить к Интернету удаленные населенные пункты, куда еще не проложены оптоволоконные линии связи.

Елизавета Титаренко

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: широкополосный доступ, Ростелеком