Телевизор в кармане. Мобильное телевидение входит в моду

Производители телекоммуникационного оборудования и операторы связи продолжают попытки скрещивания мобильных телефонов с другими цифровыми устройствами. Вслед за встроенными фотокамерами трубки начали нести и функции телевизора. Пока операторы организуют мобильный телеприем своими силами, но на подходе специальное оборудование для сетей мобильного телевидения.

Только что сотовая компания "МегаФон" начала коммерческое предоставление услуги "Мобильное телевидение" московским абонентам. Для просмотра доступны стандартные эфирные и кабельные телеканалы "Рамблер-ТВ", "РБК-ТВ", "Муз-ТВ" и Neo-TV. Для получения телепрограмм сотовый телефон должен "уметь" воспроизводить потоковое видео. Пока таких аппаратов немного – всего 5 моделей, и все они выпущены фирмой Nokia (модели Nokia 3650, 3660, 6600, N-Gage и 7610). Услуга "Мобильное телевидение" имеет фиксированную плату $19 в месяц, что сравнимо с величиной ARPU у большинства сотовых операторов. "Теперь мобильный телефон не только говорит, но и показывает", - говорит гендиректор "МегаФон-Москва" Игорь Парфенов.

Первый российский оператор мобильного телевидения работает в Москве с января 2003 г. Это ООО "Цифровое телерадиовещание" (ЦТВ), которое выбрало необычный сегмент аудитории: владельцев дорогих иномарок. ЦТВ устанавливает в автомобили телевизионные комплекты стоимостью от $4 тыс. и выше. Ценовой барьер сыграл свою роль – по словам пресс-секретаря ЦТВ Ивана Ловкова, сегодня компания обслуживает лишь несколько сотен абонентов.

И ЦТВ, и "МегаФон" организовали мобильные телетрансляции своими силами. ЦТВ применил европейский стандарт цифрового телевидения DVB-T, с помощью технических ухищрений добившись удовлетворительного качества приема телесигнала в движущемся транспорте. "МегаФон" настроил телетрансляцию по сети GPRS и даже предупрждает абонентов в официальных документах: "Название "Мобильное телевидение" является условным обозначением, услуга с этим названием не имеет отношения к телевизионному вещанию. Услуга предоставляется на основе передачи данных и телематических служб в соответствии с лицензиями Минсвязи на предоставление услуг передачи данных и на предоставление услуг телематических служб".

Однако на подходе готовые решения для создания сетей мобильного ТВ. В мире уже появился специальный стандарт цифрового мобильного телевидения – DVB-H (Digital Video Broadcast-Handheld), принятие которого активно лоббировали NEC Corp. и Nokia. За счет использования IP-технологии стандарт DVB-H позволяет передавать в 10-15 раз больше телепрограмм, чем DVB-T, правда картинку DVB-H можно смотреть лишь на небольшом экране мобильного телефона, тогда как DVB-T обеспечивает высокое качество изображения даже на гигантской плазменной панели.

Менеджер по развитию услуг мобильного телевидения Nokia Кай Уве Прокки сообщил репортеру ComNews.ru, что этой осенью в Финляндии будет запущена широкомасштабная опытная зона мобильного ТВ. Участниками эксперимента, помимо Nokia, станут два крупнейших сотовых оператора страны – TeliaSonera и Radiolinja, два крупнейших оператора платного телевидения Nelonen и mTV3, эфирный телевещатель YLE и сеть кабельного телевидения Digita. "Опытная зона охватит Хельсинки и все окрестности, а для испытаний будут приглашены 500 частных пользователей", -- говорит Прокки.

"Мобильное телевидение видится мне крайне привлекательным для пользователей", - цитирует министра транспорта и связи Финляндии Лиизу Эро совместных пресс-релиз всех участников опытной зоны. Аналитик Йоши Ито, консультирующий японского сотового оператора NTT DoCoMo, не согласен: "Я не вижу смысла доставлять телевизионных контент на терминал в режиме он-лайн. Гораздо проще и дешевле скачать в него контент (например, фильм) по мощной кабельной сети дома ли в офисе, а затем использовать мобильный терминал как средство просмотра. Оперативно на телефон имеет смысл принимать лишь короткие специальные вещи, такие как бизнес-новости или результаты спортивных соревнований".

Иван Ловков подтверждает, что контент для мобильного приема имеет решающее значение. ЦТВ своими силами производит 3 круглосуточных канала, которые включают бизнес-новости и предпремьерные телевизионные материалы.

Игорь Парфенов уверяет: "Конечно, на первых порах мобильное телевидение, как и любая необычная услуга, будет экзотикой. Но со временем трансляция телепередач в телефоне станет для людей таким же привычным делом, как загрузка новых мелодий или картинок".

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: