Правило не для всех

71% россиян положительно отнеслись к введению принципа СРР (calling party pays - платит звонящий). Таковы результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), проведенного в октябре 2006 г. При этом, по данным социологов, расходы россиян на мобильную связь практически не изменились. Введение СРР не сказалось существенно и на доходах операторов "большой тройки", тогда как фиксированные и мелкие региональные операторы остались в выигрыше. Любопытно, что по данным того же опроса ВЦИОМ, введение принципа CPP никак не затронуло почти 20% москвичей по причине того, что они, по их собственному заверению, не пользуются и никогда не пользовались сотовой связью.

Согласно проведенному исследованию, о бесплатных входящих знает абсолютное большинство пользователей мобильной связи России (86%). Причиной тому исследователи называют широкую информационную поддержку, причем в двух столицах она оказалась наиболее активной: 96% москвичей и почти 100% петербуржцев оказались осведомлены о введении СРР. Подавляющее большинство россиян (71%) относятся к бесплатным входящим скорее положительно, 8,3% - отрицательно. 33,4% отметили в числе преимуществ, что теперь расходы на мобильную связь зависят лишь от количества исходящих вызовов.

Нововведения несущественно сказались на изменении мобильного трафика: 54% опрошенных россиян говорят по мобильному телефону столько же, сколько и раньше. Значительно больше стали пользоваться услугами сотовых операторов лишь 7,3% россиян, тогда как 1,6%, напротив, сократили использование мобильной связи.

Прежними остались и траты абонентов на мобильную связь – так заявили 56% москвичей и 68% петербуржцев. В связи с этим исполнительный вице-президент компании "ВымпелКом" Николай Прянишников заключил, что введение принципа СРР не принесло никаких последствий для рынка. По его словам, потери сотовых операторов от бесплатных входящих, которые составили 8-10% доходов, были компенсированы: 3% принесли отчисления фиксированных операторов за приземление трафика, и на 5% сотовики "уточнили" свои тарифы. Таким образом, для сотовых операторов большой тройки существенных изменений в доходах в результате введения в действия принципа CPP не произошло.

Существенные подвижки произошли в трафике фиксированных операторов. Участники рынка сходятся во мнении, что объем трафика со стационарных телефонов на мобильные возрос. Так, председатель совета директоров "Tele2-Россия" Юрий Домбровсий отмечает, что после введения принципа CPP рост трафика со стационарных телефонов на сети региональных операторов составил 40%. В результате, за счет отчислений фиксированных операторов за приземление трафика, произошел и рост доходов региональных операторов. Увеличение этого трафика оказалось прибыльным и для фиксированных операторов из-за дополнительной платы в 1,5 рубля за звонки на мобильные. Как сообщила пресс-секретарь Московской городской телефонной сети Екатерина Хаустова, выручка оператора с 1 июля выросла на 410 млн. руб.

Примечательно, что на вопрос ВЦИОМ "Как введение закона повлияло на Ваше пользование мобильной связью?" 19,7% опрошенных москвичей ответило: "Никак, я ей никогда не пользовался". Так же ответило 20,2% жителей в среднем по всей России и 9% петербуржцев. Что касается связи фиксированной, то ею, по данным ВЦИОМ, никогда не пользуются 11,8% москвичей, 33% петербуржцев и 42,5% жителей России в целом.

АННА АФАНАСЬЕВА

Тематики: Мобильная связь, Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: