Абоненты переходят на тяжелый контент // они перестали покупать логотипы и мелодии

В этом году структура рынка мобильного контента претерпела существенные изменения. К такому выводу пришли участники конференции Mobile VAS Conference, завершившейся в минувшую субботу. Логотипы и мелодии для телефона (кастомизация), продажа которых приносила до сих пор контент-провайдерам львиную долю доходов, становятся все менее интересны пользователям. По прогнозу экспертов, доля этих услуг в общей структуре выручки контент-провайдеров в этом году снизится до 39%, с 60% в 2005 году. По мнению участников рынка, будущее рынка за мобильной коммерцией и тяжелым мультимедийным контентом.

Согласно отчету Comnews Research, обнародованному в рамках конференции Mobile VAS Conference, в 2006 году объем рынка мобильного контента в России составит $410 млн, а к 2010 году вырастет до $1 млрд. При этом расходы российских сотовых абонентов на различные сервисы контент-провайдеров выросли, по выкладкам Comnews Research, ни много ни мало на $100 млн. Впрочем, судя по всему, Петербурга эта тенденция не коснулась. Коммерческий директор Северо-Западного филиала крупнейшего в регионе оператора "Мегафон" Елена Налобина сообщила Ъ, что доходы контент-провайдеров, партнеров филиала, за минувший год выросли максимум на 5-10%, "но никак не на 30 процентов". "Возможно, в каких-нибудь регионах этот показатель выше. У нас из неголосовых сервисов в основном растет сегмент мобильного Интернета и WAP-доступа", -- заявила госпожа Налобина. По ее словам, доходы компании от услуг доступа в сеть в 2006 году выросли примерно в 2 раза. Аналогичную тенденцию в сегменте неголосовых услуг отмечают и в Северо-Западном филиале ОАО "Вымпелком". "Мы отмечаем постоянный рост количества пользователей мобильного Интернета. Маркетинговыми акциями мы смогли увеличить число активных пользователей WAP-доступа в 1,5 раза, а GPRS-услуг в 2 раза, всего таких абонентов порядка 25 процентов от всей нашей абонентской базы", -- говорит пресс-секретарь петербургского филиала ОАО "Вымпелком" Евгения Алешко.
Впрочем, и сами контент-провайдеры отмечают, что зарабатывать на картинках и мелодиях становится все сложнее. С помощью активно продвигаемого сотовыми компаниями мобильного Интернета абоненты научились самостоятельно и бесплатно загружать из сети понравившийся контент. В итоге, по словам PR-директора контент-провадера I-Free Аэлиты Давыдовой, если в прошлом году доля услуг кастомизации от общего объема рынка составляла около 60%, то в этом году она снизилась до 39%. "Зато впервые в структуре выручки появилась мобильная коммерция, позволяющая пользователям оплатить товар или услугу с помощью сотовой трубки. Ее доля составила около 3 процентов. На наш взгляд, это очень перспективный сегмент, который продемонстрирует в ближайшем будущем заметный рост", -- говорит госпожа Давыдова.
Другой точкой роста контент-провайдеры называют тяжелый мультимедийный контент, оговариваясь при этом, что активное развитие этого направления начнется лишь с началом строительства в России сетей третьего поколения. Отметим, что руководство ЗАО "Скайлинк", чья сеть способна передавать данные на более высоких скоростях, чем сети GSM-конкурентов, объявило на прошлой неделе о смене своей стратегии. Если до сих пор компания в основном зарабатывала на продаже доступных голосовых пакетов, то теперь собирается отказаться от этой практики и переориентироваться на предоставление неголосовых услуг -- в частности, тяжелого мультимедийного контента. Например, пользователям будет доступен просмотр с мобильного телефона видеороликов и 8 телевизионных каналов. В "Скайлинке" уверены, что новые сервисы уже к концу следующего года будут формировать 40% от выручки, в то время как сейчас неголосовые услуги приносят оператору около 15% доходов. Напомним, что "Мегафон" также продвигает услугу "Мобильного телевидения", в рамках которой можно с экрана телефона осуществлять просмотр 4 каналов. "В настоящий момент у нас 10 тыс. активных пользователей 'Мобильного телевидения'. Думаю, что с популяризацией мобильного Интернета этот сервис будет становиться все более востребованным", -- говорит госпожа Налобина. Насколько эти прогнозы верны, станет известно уже в ближайший год.

Борис Горлин,
Илья Шатилин

Тематики: Мобильная связь, Интернет, Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: