«Ростелеком» обеспечил телекоммуникационным оборудованием ситуационно-информационный центр Рособрнадзора

Компания «Ростелеком» выступила техническим партнером запуска Ситуационно-информационного центра Рособрнадзора. Открытие центра стало стартом для экзаменационной кампании и нововведениям ЕГЭ-2015.

На открытии Центра руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов рассказал об организационно-технологических изменениях в ЕГЭ 2015 года, обновленной структуре контрольных измерительных материалов и особенностях проведения экзаменов по отдельным предметам. В частности, он отметил, что онлайн-наблюдение в аудиториях необходимо  довести до 80%.

«Единый государственный экзамен  2014 года прошел объективно и наша задача, чтобы в 2015 году и в последующие годы экзаменационные кампании проходили также максимально честно. Сегодня мы вместе с вами даем начало кампании по проведению ЕГЭ в 2015 году», - сказал глава ведомства.

В Ситуационно-информационном центре Рособрнадзора установлена  видеостена, на которую транслируется видео из 85 регионов страны. Это обеспечит  максимальную прозрачность при проведении ЕГЭ для 800 000 школьников, которые будут сдавать экзамены в 2015 году. В промежутках между экзаменами видеостена будет использоваться для видеотрансляций из всех субъектов РФ в рамках исследований, проводимых Рособрнадзором в области качества образования.
 
В связи с новыми планами Рособрнадзора «Ростелеком» готов приступить к расширению функционала своей  системы видеонаблюдения в рамках проведения ЕГЭ.  Это позволит перевести до 80% ППЭ в онлайн, обогатить линейку сервисов на портале www.smotriege.ru: реализовать управление онлайн-наблюдателями и их обучение в онлайне. При необходимости компания готова модернизировать оборудование в рамках уже существующей системы в пунктах проведения экзаменов, устанавливать видеостены и осуществлять их сервисную поддержку для обеспечения мониторинга работы ситуационных центров в регионах.

Получив такую систему видеонаблюдения, субъекты РФ сможет решать как вопросы безопасности школьников в учебных заведениях, так и повышать прозрачность проведения любых аттестационных экзаменов, в том числе ЕГЭ.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Оборудование

Ключевые слова: Ростелеком