450 МГц пошли в рост

Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) разрешила использовать частоты 403-410 МГц, 417-422 МГц, 433-450 МГц и 469-470 МГц для развития фиксированной и сухопутной подвижной радиосвязи гражданского назначения.

Такое решение ГКРЧ приняла на заседании 13 октября.

Комиссия выделила эти частоты "для разработки, производства и модернизации радиоэлектронных средств (РЭС) фиксированной и подвижной радиосвязи, без оформления отдельных решений ГКРЧ для каждого конкретного типа РЭС". ГКРЧ уже принимала решения о выделении полос радиочастот в диапазоне 450 МГц для неопределенного круга лиц. На нынешнем заседании комиссия приняла такое решение для полос радиочастот 447-450 МГц и 469-470 МГц. До этого момента  назначение радиочастот в них осуществлялось на основании отдельных решений ГКРЧ.

Радиочастоты диапазона 450 МГц - достаточно дефицитные и наиболее востребованные для создания и развития технологических сетей связи. Они предназначены для организации диспетчерской радиосвязи, подвижной радиосвязи предприятий различного назначения, включая скорую помощь, такси и пожарную охрану, отметил на заседании представитель Роскомнадзора по вопросу о выделении частот 450 МГц.

Чем ниже частота, тем больше расстояние между базовыми станциями. Это уменьшает инвестиции в развертывание сетей и позволяет охватить большие территории услугами сотовой связи. Именно поэтому частоты 450 МГц необходимы для покрытия связью небольших населенных пунктов.

Сегодня в диапазоне 450 МГц в России работают сети стандартов CDMA-450. Их эксплуатирует группа компаний "СкайЛинк", подчиненная СП "Tele2 Россия" и "Ростелекома", - ООО "Т2 РТК Холдинг". "Вопрос строительства сетей на частотах 450 МГц, которые в силу технических особенностей хорошо подходят для покрытия сельской местности, требует проработки", - отметила пресс-секретарь "Tele2 Россия" Ирина Рыбакова. По ее словам, очень многое будет зависеть от конкретных условий распределения и использования этого спектра.

"Мы поддерживаем бизнес CDMA, в том числе операции SkyLink, в текущем состоянии. Вопрос строительства сетей LTE на частотах 450 МГц  требует проработки", - пояснила говорила Ирина Рыбакова. Она добавила, что приоритеты Tele2 в данный момент - завершение процесса интеграции, активное строительство сетей нового поколения в стандарте GSM и выход в новые регионы.

Пресс-секретарь ОАО "ВымпелКом" Анна Айбашева сказала, что оператор анализирует возможность использования частот 450 МГц. Руководитель направления по взаимодействию со СМИ ОАО "МТС" Дмитрий Солодовников подчеркнул, что МТС не является владельцем этого частотного ресурса. От других комментариев он воздержался. Пресс-секретарь ОАО "МегаФон" Олеся Яременко также воздержалась от комментариев.

Напомним, что в июле 2014 г. комиссия рассмотрела вопрос технейтральности и разрешила развивать LTE в диапазоне 450 МГц. Тогда представитель "Ростелекома" в беседе с репортером ComNews допустил, что в будущем оператор может начать развивать LTE-450. Он напомнил, что решение о возможности строительства сетей LTE в диапазоне 450 МГц основано на результатах работы опытной зоны сети LTE-450. Ее "Ростелеком" организовал в Костромской области в декабре 2013 г. "Исследование проводилось, чтобы повысить экономическую и технологическую привлекательность использования диапазона 450 МГц, пока занятого не получившим широкого распространения стандартом IMT-MC-450", - рассказывал представитель компании.

Помимо этого, один из вопросов, который ГКРЧ решала на заседании 13 октября, - это принцип технологической нейтральности (возможность развивать любую технологию на имеющихся частотах) в диапазоне 2,3 – 2,4 ГГц. Комиссия рассмотрела результаты исследования Научно-исследовательского института (НИИ) радио на эту тему, но так и не смогла договориться насчет его введения в действие.

Как ранее сообщал ComNews, введение технейтральности лоббирует ЗАО "Энлаин", у которой есть несколько полос частот в диапазоне 2,3-2,4 ГГц в Москве и области. Компания хочет получить разрешение на объединение ресурса и право использовать его для развития технологии LTE.

ГКРЧ разрешила "Основе Телеком" строить LTE в диапазоне 2,3-2,3 ГГц еще в сентябре 2011 г. Компания построила сети в 19 городах, но не может запустить их на полную мощность и добивается получения частотных присвоений через суд.

Кроме "Основы Телеком" в диапазоне 2,3-2,4 ГГц могут работать победители конкурса 2010 г., когда разыграли частоты для развития Wimax в 40 регионах. Так, например, "Т2 РТК Холдинг" (бренд Tele2, получила частоты от "Ростелекома" - победителя конкурса в других 39 регионах) пока не использует этот ресурс.

Елизавета Титаренко

Тематики: Регулирование

Ключевые слова: ГКРЧ, радиочастоты