"Акадо" выходит на федеральный уровень

ОАО "Комкор" (торговая марка - "Акадо Телеком") получило лицензии на оказание телекоммуникационных услуг на всей территории России. Оператор надеется увеличить количество абонентов в корпоративном сегменте. Другие участники отрасли не ожидают усиления конкуренции в ближайшее время.

Об этом сообщил ComNews представитель компании. По его словам, речь идет об организации услуг связи для целей кабельного вещания, услуг связи по передаче данных для целей передачи голосовой информации, телематических услуг связи, услуг по предоставлению каналов связи, а также услуг связи по передаче данных за исключением голосовой информации.

До этого столичный провайдер имел соответствующие лицензии только на  территории Москвы, Петербурга, Московской, Ленинградской и Свердловской областей.

Оператор рассчитывает, что получение лицензий на всю Россию позволит предоставлять различные виды телекоммуникационных услуг большему количеству абонентов – органам власти, организациям банковской сферы, торгово-розничным  сетям, вузам, предприятиям малого и среднего бизнеса и другим. В настоящее время клиентами  "Акадо Телеком" в Московском регионе  являются Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС), Пенсионный фонд, Сбербанк, Альфа-Банк, "М-Видео", "Билла", X5 Retail Group. Все эти организации имеют разветвленную сеть представительств в регионах России.

Представитель пресс-службы "Акадо" пояснил ComNews, что речь идет об услугах связи для всех абонентов, в том числе B2B.

Получение лицензии "Акадо Телеком" вряд ли существенно изменит ситуацию в отрасли, полагают другие её участники. Для того, чтобы на рынке появился новый федеральный игрок необходимо, чтобы у такого оператора была собственная разветвленная сеть и инфраструктура, говорит представитель пресс-службы ОАО "Ростелеком".

По его словам, как рынок ШПД, так и рынок связи для корпоративных пользователей отличаются высокой конкурентностью. "Появление ещё одного игрока едва ли скажется на величине тарифов для пользователя", - полагает собеседник ComNews.

"Конкурентная ситуация на рынке и так достаточна сильна – особенно в регионах, за счет наличия региональных игроков", - соглашается пресс-секретарь ОАО "ВымпелКом" Анна Айбашева.

Директор по маркетинговым коммуникациям Orange Business Services в России и СНГ Дарья Абрамова обращает внимание, что на проектирование, разработку проектной документации и другие организационно-правовые аспекты, а также строительство инфраструктуры требуется значительное количество времени. "В ближайшие 2-3 года уровень конкуренции среди универсальных операторов связи для корпоративных пользователей существенно не изменится" – заключила Абрамова.

Основным драйвером рынка в корпоративном сегменте стали пакеты из нескольких сервисов, подключаемые у одного оператора, считает руководитель направления по взаимодействию со СМИ ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) Дмитрий Солодовников. С учетом того, что уровень проникновения фиксированного ШПД в России превысил 50%, а мобильные сети LTE позволяют достигать скорости свыше 100 Мбит/с за меньшие деньги, "Акадо" сложно будет выстроить эффективную стратегию региональной экспансии, и перспективы развития его бизнеса в новых регионах туманны, добавляет источник на телекоммуникационном рынке, пожелавший остаться неназванным.

Получение лицензий – только заявление о намерениях, на реализацию которых может уйти до десяти лет, отмечает руководитель исследовательского направления ComNews Research Евгений Евдокименко. Заметного перераспределения ролей на рынках B2B и B2G в ближайшие три-пять лет ожидать не стоит, уверен он. В то же время на отдельных направлениях "Акадо Телеком" уже через год-два может составить реальную конкуренцию федеральным игрокам второго эшелона – в первую очередь Orange и "Энфорте", говорит эксперт.

"В конечном итоге все будет зависеть от инвестиций, а опыт и узнаваемая торговая марка у "Акадо Телеком" есть. Я полагаю, что оператор рассчитывает, что его клиентами в регионах будут становиться новые подразделения и филиалы существующих клиентов в Москве, где "Акадо Телеком" входит в 1-й эшелон поставщиков услуг фиксированной связи на рынках B2B и B2G", - резюмирует Евгений Евдокименко.


Даниил Сидоров
Александр Ковалевский

Тематики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: Акадо