«Эффект присутствия» от Билайн распространится по России

Компания «ВымпелКом» планирует еще до конца 2014 года запустить режим HD voice Технология HD Voice (HD – high definition, в переводе – высокое разрешение; voice - голос) в сети Билайн на 43 территориях Российской Федерации.

Благодаря современным алгоритмам передачи голоса, HD voice  повышает разборчивость речи, устраняет эффект проглатывания окончаний, без искажений передает тембр голоса, улучшает  распознавание звуков, благодаря чему разговоры с друзьями и близкими, детьми и родителями станут намного комфортнее.

В основе режима HD voice лежит технология WB-AMR (Adaptive Multi Rate Wadeband – широкополосное адаптивное кодирование с переменной скоростью). При  кодировании речи в WB-AMR используется диапазон частот 50 Гц- 7 кГЦ, что более чем в два раза шире, чем при стандартном способе кодирования голоса 300-3кГц.

Популярные производители мобильных  телефонов выпускают телефоны с поддержкой режима HD voice.

Напомним, что кодек WB-AMR работает в Москве и Московской области, Чите, Чукотке, Иркутске, Биробиджане, Камчатке, Хабаровске, Магадане, Приморье, на Сахалине, в Якутии, Ярославле, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Твери, Туле, Калуге, Брянске, Калининграде, Челябинске, Перми, Нальчике, Бурятии, Калининграде, Комсомольске-на-Амуре, Ставрополе, Пятигорске  и в Амурском филиале.

В ближайшее время клиенты «Билайн» смогут насладиться новым качеством разговоров по телефону в Санкт-Петербурге, Смоленске, Владимире, Костроме, Рязани, Иванове, Кирове, Тюмени, Самаре, Ставрополе, Ханты-Мансийске, Республике Коми, Чечне, Ингушетии, Карачаево-Черкессии, Сев. Осетии, Удмуртии и ЯНАО.

«Летом  мы запустили режим HD voice на территории Московского региона и сразу, по отзывам клиентов, поняли, что эта услуга востребована, поэтому мы ускорили внедрение технологии в других регионах России. Планируем, что к концу года наши клиенты смогут разговаривать с «эффектом присутствия» в более чем половине регионов страны. В планах активация технологии WB-AMR при звонках из  различных регионов и при разговорах с абонентами других операторов», - комментирует исполнительный вице-президент ОАО «ВымпелКом» по развитию инфраструктуры Андрей Патока.

«Голос с эффектом присутствия» включится автоматически, если на данной территории активирован кодек WB-AMR, оба абонента находятся в сетях 3G «Билайн» и их устройства поддерживают работу кодека.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: Билайн