Закон "О связи" снова лихорадит

В начале декабря текущего года Госдума планирует принять во втором чтении поправку к закону "О связи", которая в нынешнем своем виде - после прохождения первого чтения - вызывает весьма неоднозначную реакцию рынка. Операторы связи, признаваясь, что "прозевали" этот проект, полагают, что поправка, предполагающая внесение в закон новых норм, связанных с регистрацией сетей связи, может нанести серьезный урон всей отрасли. По мнению же депутатского корпуса, новые нормы лишь ускорят процесс регистрации сетей в Россвязьнадзоре. В самом Россвязьнадзоре предупреждают, что до уточнения деталей и внесения в законопроект окончательных поправок, говорить о каких-либо изменениях в процессе регистрации преждевременно.

Закон "О связи" вновь претерпит изменения. Инициатором изменений выступил депутат от партии "Единая Россия", первый заместитель председателя Комитета по энергетике, транспорту и связи Владимир Горбачев. Господин Гобрачев предлагает создать практически новую отрасль рынка связи, что, по его мнению, поможет ускорить процесс регистрации сетей операторов в Россвязьнадзоре. Новый законопроект без препятствий преодолел первое чтение и в начале декабря выйдет на второе и третье чтение.

Поправка должна добавить новый этап в процесс создания сетей связи. Если раньше компании, желающей выйти на рынок, было необходимо получить лицензию, создать проект сети, зарегистрировать проект в Россвязьнадзоре и приступать к строительству, последовательно проводя регистрацию новых объектов сети, то теперь процесс несколько модернизируется.

Согласно проекту поправки, оператор, получивший лицензию и заказавший проект сети в проектной организации (например, в одной из "Гипросвязей"), обязан затем принести проект не в Россвязьнадзор, а в специально созданную и аккредитованную регулирующим органом компанию, которая проведет экспертизу проекта и регистрацию сети. Затем организация-регистратор сама зарегистрирует сеть в Россвязьнадзоре. По мнению Марины Новиковой, помощника Владимира Горбачева, это должно помочь операторам связи ускорить процесс регистрации сетей.

У операторов мнение противоположное. Связисты считают, что в существующем виде поправка практически сделает сети незаконными, а нарушители закона могут попасть под уголовную ответственность. По их мнению, в сегодняшней интерпретации, поправка обяжет операторов вместе с регистрацией каждого нового объекта связи - будь то маршрутизатор домовой сети или базовая станция сотового оператора - заново регистрировать всю сеть. "Законы не должны быть двусмысленными. Сейчас я вижу ситуацию, когда помимо Россвязьнадзора появятся новые проверяющие органы. Более того, после регистрации каждого нового объекта связи необходима будет перерегистрация всей сети. Честно говоря, операторы "прозевали" этот законопроект и теперь вносить в него поправки будет гораздо сложнее. По-моему мы можем прийти к проблеме схожей с проблемой алкогольного рынка в стране. Никто не верил, что водка может исчезнуть с прилавков, но это случилось, то же самое может произойти с операторами связи, которые просто не смогут на законных основаниях предоставлять услуги" - сетует старший вице-президент компании "Корбина Телеком" Александр Малис.

Аналогичное мнение о поправке сложилось и у председателя объединяющей региональных операторов "Ассоциации 800" Юрия Домбровского, который в разговоре с репортером ComNews отметил, что региональные операторы  уже отправили запрос в Госдуму и постараются сделать все возможное, чтобы в существующем виде закон не прошел. "По нашему мнению, это очень серьезный барьер развитию всей отрасли. Затруднения, которые возникнут после принятия закона, практически вынудят операторов вводить в строй незарегистрированные объекты связи, что ведет к уголовной ответственности. Даже если предположить, что все произойдет так, как говорит господин Горбачев, все равно - это просто создаст дополнительное препятствие компаниям", - отмечает Юрий Домбровский.

На другой стороне баррикад оказались проектировщики сетей связи и сам регулятор. И те и другие не видят причин для беспокойства. Правда - по разным причинам. "Эта поправка, в том виде, в котором ее прочел я, напротив, должна помочь операторам. Будут созданы компании, которые выполнят функцию консультантов в области связи. Их задачей станет приемка генеральных планов сетей и их регистрация, они смогут давать рекомендации по построению сетей связи. Кроме того, эта поправка коснется далеко не всех лицензиатов - в первую очередь под ее юрисдикцию попадут крупные операторы связи, у которых итак есть генеральные планы, им будет достаточно пройти перерегистрацию. Операторы же с помощью этой поправки смогут зарегистрировать генеральный план, а затем построить узловые точки сети, которые соответствуют плану. Дальнейшая же регистрация каждого объекта будет как раз необязательной, главное, чтобы этот объект был на плане и тогда он просто будет отмечен как существующий в ходе плановой или неплановой проверки. Если же генплан потребует коррекции, то ее тоже будет достаточно просто провести, без перерегистрации всего проекта", - разъясняет заместитель генерального директора по развитию компании "Гипросвязь СПб" Игорь Стадников.

В тоже время руководитель Россвязьнадзора Валерий Бугаенко, вообще не видит причин для беспокойства. "По-моему шумиха вокруг этой поправки создается искусственно, операторам не о чем волноваться, в понедельник - 27 ноября - у нас будет рабочая встреча, на которой мы обсудим эту поправку, рассмотрим все ее детали с привлечением юристов и лингвистов. Возможно, она вообще приобретет противоположное значение", - успокаивает господин Бугаенко.

ВИКТОР ЛОГИНОВ

Тематики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Интернет, Регулирование

Ключевые слова: