Северо-Запад: ноутбуки на таможне по $12

Еще одним эпизодом пополнилась статистика случаев контрабанды электроники на Северо-Западе России. На таможне задержали фуру, перевозившую контрабандные ЖК-мониторы, ноутбуки и мобильные телефоны.

17 ноября сотрудниками Северо-Западной оперативной таможни на посту ГИБДД «Осиновая роща» была задержана фура. У оперативников вызвал вопросы вес машины. Он оказался на 2 тонны больше заявленного. Согласно сопроводительным документам, автомашина должна была везти стиральные машины. Однако таможенники обнаружили в кузове около 2 тысяч единиц электронной и бытовой техники. По предварительным данным, фура перевозила 10 плазменных телевизоров, 50 ЖК-телевизоров, 97 ноутбуков, около 1000 мобильных телефонов, а также около 500 коробок компьютерных комплектующих.

По предварительным данным, рыночная стоимость контрабандного товара составляет около $500 тыс. На часть техники документы были, но они тоже вызвали у оперативников много вопросов. Например, в бумагах фигурировали плазменные телевизоры, купленные по $30 и ноутбуки, приобретенные по $12.

Как сообщил CNews источник в таможне, фура следовала из Финляндии в одну из московских фирм и «была задержана благодаря имевшейся оперативной информации». До завершения расследования источник просил не разглашать название компании, потому что сейчас «проводится проверка предыдущих поставок данному получателю».

Необходимо отметить, что всю продукцию перевозили по специальным международным документам, которые выдают только законопослушным импортёрам. «Таковыми признаются все члены международной ассоциации грузоперевозчиков, которым выдается так называемый tir-carnet, который упрощает прохождение таможенных формальностей и является своего рода знаком качества перевозчика и гарантией законности его груза», — сообщил CNews источник в таможне. По факту решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 188 УК РФ (контрабанда).

Ранее CNews уже сообщал о нарушениях таможенного законодательства на территории Северо-Запада, связанных с электроникой. Так, 6 июля этого года сотрудниками УБЭП Петербурга было изъято 40 тысяч «серых» мобильников Nokia на сумму $15 млн. Этот арест финских телефонов был далеко не первым. В октябре прошлого года сотрудники Северо-Западной оперативной таможни пресекли попытку контрабандного ввоза из Финляндии на территорию России партии из более чем 500 мобильных телефонов Nokia. А 12 сентября этого года на железнодорожном пункте пропуска Посинь был задержан 44-летний гражданин Латвии, провозивший в своем ноутбуке наркотики.

Тематики: Рынок ПК, Оборудование, Регулирование, Финансы

Ключевые слова: