Рынок цифровой музыки будет расти

К 2016 году рынок цифровой музыки в России увеличится более чем в 2,5 раза и достигнет 108,9 млн долларов. По данным J'son & Partners Consulting, по итогам 2013 года объем рынка составил 41,6 млн долларов.

Цифровая музыка является одним из ключевых источников выручки мировой музыкальной индустрии. Сейчас этот сегмент составляет около 39% от общей выручки музыкальной индустрии.

Стремительно растет выручка от музыкальных сервисов, требующих подписки, включая бесплатные подписки для пользователей. По данным IFPI, во всем мире выручка от цифровых услуг выросла на 4,3% в 2013 году и достигла 5,9 млрд долл. Рост выручки объясняется популярностью рекламных сервисов, а также стабильным доходом, который приносят загрузки музыки на большинстве рынков.

Основным драйвером рынка цифровой музыки в России стал приход на рынок iTunes. "Экосистема Apple, закрытая и привлекательная для платежеспособных пользователей, стала сильным драйвером развития рынка цифровой музыкальной дистрибуции в России. Кроме того, темпы роста аудитории как фиксированного, так и мобильного сегментов интернет-доступа в России по-прежнему высоки и обеспечивают хорошую перспективу для роста платных контентных сервисов", - отметили аналитики компании J son & Partners Consulting.

Но не все так радужно. "Основным драйвером развития рынка до недавнего времени был рост благосостояния населения, люди могли позволить себе покупать лицензионную продукцию, которая стала относительно недорогой. Мобильные устройства стали намного доступнее. Но снижение покупательной способности рубля на 25% снова затормозит развитие рынка в ближайший год", - считает директор департамента продаж QB Finance Зелимхан Мунаев.

Юлия Воронина 

Источник: Российская Бизнес-газета 

Тематики: Рынок ПК

Ключевые слова: Интернет