"Ростелеком" расширяется в Петербурге

ОАО "Ростелеком" объявило конкурс на поставку оборудования для организации городского единого центра хранения данных (ЕЦХД) в Петербурге. Начальная сумма контракта составила 340 млн руб.

Информация о тендере опубликована 28 октября на портале госзакупок. Подведение его итогов должно состояться не позднее 13 ноября 2014 г. В документах конкурса указано, что оператор планирует закупить оборудование фирм Cisco и IBM. Это маршрутизаторы, коммутаторы, сервера, средство управления ЦОХД и другое.

Представитель "Ростелекома" уточнил в беседе с ComNews, что компания расширяет ЕЦХД автоматизированной информационной системы обеспечения безопасности жизнедеятельности Петербурга в рамках государственного контракта. Он заключен между оператором и петербургским государственным учреждением "Городской мониторинговый центр".

Пресс-служба "Городского мониторингового центра" и комитета по информатизации и связи Петербурга вчера комментариев не предоставила.

ЕЦХД - это государственная информационня система города. Она содержит массив информации об объектах, за которыми ведется видеонаблюдение в городе, сведения о поставщиках и пользователях этой информации и др. ЕЦХД нужен для повышения уровня обеспечения безопасности жителей города за счет применения информационно-коммуникационных технологий (сбор, хранение и обработка информации).

"Ростелеком" закупает оборудование и для нужд компании. Как ранее сообщал ComNews, 30 сентября оператор объявил конкурс на поставку для макрорегионального филиала "Урал" серверного оборудования и систем хранения данных производства. Начальная сумма контракта составит почти 33 млн руб.

По словам представителя "Ростелекома", существующая ИТ-инфраструктура ЦОДа МРФ "Урал" обеспечивает текущие потребности компании, однако планы оператора по повышению операционной эффективности требуют иной степени автоматизации бизнес-процессов.


Елизавета Титаренко
Александр Ковалевский

Тематики: Фиксированная связь, Оборудование

Ключевые слова: Ростелеком