Microsoft открывает для разработчиков код платформы .NET

На Нью-Йоркской конференции Connect(); Microsoft объявила об открытии полного доступа к исходному коду серверной части платформы .NET и расширении её возможностей для работы с Linux и Mac.

Кроссплатформенная разработка стала возможной благодаря доступу к полному набору серверных технологий платформы .NET с открытым исходным кодом, в том числе к ASP.NET, компилятору .NET, .NET Core Runtime, а также инфраструктуре и библиотекам приложений. .NET Foundation будут тесно сотрудничать с сообществом разработчиков открытого ПО, дополняя и улучшая платформу .NET.

«Сегодня на рынке представлено множество устройств, поэтому разработчики нуждаются в универсальном инструменте, который подходит для работы с любой платформой и форм-фактором, - говорит Павел Бетсис, президент Microsoft в России. – Благодаря возможностям Visual Studio и .NET мы предлагаем комплексное решение для создания и управления приложениями на всех устройствах и платформах».

«Открытый код предоставил нам новые возможности для построения больших серверных систем, - отметил Брайан Маккаллистер (Brian McCallister), ИТ-директор Groupon. – Решение Microsoft значительно облегчило разработчикам выбор при поиске нужных инструментов для работы. Я очень рад, что имею доступ к качественной виртуальной машине и среде выполнения. Теперь у нас нет необходимости полностью перестраивать производственную инфраструктуру для того, чтобы использовать уже зарекомендовавшую себя и хорошо известную разработчикам платформу».

Помимо этого Microsoft представила ряд не менее значимых анонсов:

Так с 12 ноября стала доступна новая бесплатная версия Visual Studio Community 2013. В ней реализована поддержка средств разработки для любой платформы и любого устройства, будь то планшет, ПК, веб-сайты или облачные сервисы.

Новые возможности решения Visual Studio Online, теперь включают в себя:

  • Управление релизами как сервисом в режиме предварительного доступа, который дает возможность автоматизировать и управлять запуском приложений без необходимости создания или поддержания любой сервисной инфраструктуры.
  • Cloud Deployment Projects, позволяющий организациям легко и надежно обеспечивать и настраивать разработку и тестирование в Azure. 


Предварительная версия Visual Studio 2015 облегчит создание кроссплатформенных приложений на платформе .NET.  Microsoft и Xamarin, в рамках стратегического партнерства анонсировали новый упрощённый способ установки Xamarin прямо из Visual Studio, а также объявили о поддержке Visual Studio в бесплатном предложении от Xamarin Starter Edition. Кроме того, для веб-разработчиков, заинтересованных в создании приложений с поддержкой облака для мобильных устройств, Microsoft представила финальную версию инструментария Apache Cordova. Разработчики могут начать работу с предварительной версией Visual Studio 2015 здесь.

Одним из важных объявлений стала доступность Visual Studio 2013 Update 4. Это четвертое полнофункциональное обновление платформы в течение последних 12 месяцев, которое включает в себя различные улучшения производительности.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО

Ключевые слова: Microsoft