Сегодня в интернете официально запущен Pagebull - новый поисковик, выдающий результаты в визуальной форме.

Новая поисковая система Pagebull выдает результаты в виде скрин-шотов сайтов, содержащих гиперссылки. Идея разработчиков состоит в облегчении просмотра найденных сайтов. Теперь для этого не надо открывать все страницы, щелкая мышью по текстовым гиперссылкам обычных поисковиков, а можно определить требуемый сайт заранее визуально.

Pagebull выдает скриншоты в сетке из 2-х, 3-х, или 4-х колонок в зависимости от размера окна браузера или индивидуальной настройки. Для нормальной работы поисковика требуются активизированный JavaScript и широкополосный канал связи. Pagebull не поддерживает некоторые старые версии браузеров. В настоящее время система не содержит спонсорских ссылок, но уже в ближайшее время они могут появиться.

В связи с использованием изображений не может не возникнуть вопрос о защите авторских прав владельцев сайтов, индексированных в системе Pagebull. В условиях пользования Pagebull определено, что данный поисковик предназначен только для индивидуального использования, и результаты поиска не могут без согласия Pagebull размещаться на других сайтах. «Pagebull не может гарантировать, что в результатах не появится некорректный или оскорбительный контент», - говорится в соглашении.

В последнее время визуальные поисковики развиваются весьма активно. Так, перспективный стартап Quintura с центром разработки в Московской области – владелец одноименной системы визуализации результатов поиска. В результатах эта система выдает визуальную карту, где отображаются слова, близкие по смыслу к запросу.

Тематики: Интернет, Web

Ключевые слова: