В интернет выложены логины и пароли пользователей сервисов Mail.ru, «Яндекс», «Рамблер» и Yahoo!

В открытом доступе оказались логины и пароли пользователей почтовых сервисов Mail.ru, «Яндекс», «Рамблер» и Yahoo!. Текстовый файл с данными был выложен на файлообменник eBaza. При этом лицо, опубликовавшее базу, заявило, что оно сделало это для того, чтобы предоставить пользователям возможность проверить, не взломаны ли их аккаунты.

Количество пар логинов и паролей, содержащихся в базе данных, составляет 15 тысяч, при этом примерно 9,6 тысяч принадлежат пользователям  Mail.ru, 2,5 тысяч — пользователям «Яндекс.Почты» и 1,1 тысяча — пользователям Рамблера. На почтовый сервис Yahoo! приходится всего 5 пар логинов/паролей.

Почтовые сервисы Mail.ru и «Яндекс» объявили о том, что им уже известно об утечке. Представители «Яндекса» отметили, что пользователи при входе в аккаунт видят предупреждение о необходимости смены пароля. Компания Mail.ru заявила, что большая часть аккаунтов уже заблокирована, получить доступ к почтовым ящикам с опубликованным паролем невозможно. Однако часть аккаунтов все же доступна для входа с обнародованными данными — их количество составляет менее 0,2%.

По словам вице-президента Mail.ru Group Анны Артамоновой, причинами утечки паролей является заражение компьютеров пользователей вирусами и фишинг. Такое мнение выразили и представители «Яндекса» — пароли попали в руки злоумышленников посредством вредоносных программ, проникших на компьютер жертв и передававших конфиденциальную информацию.

Автор публикации базы паролей отметил в комментарии, что в момент обнародования данных все логины и пароли были действующими. По словам «Яндекса», количество рабочих пар логинов-паролей в базе составляло 200 из 15 000.

Анна Артамонова заметила, что часть опубликованных аккаунтов создавалась для рассылки спама. Она выразила предположение о том, что база логинов и паролей была составлена из отдельных частей.
Сервис «Рамблер» воздержался от комментариев по поводу ситуации.

Напомним, как писал Spbit.ru, ранее в этом году в сети уже оказывались миллионы логинов и паролей крупнейших почтовых сервисов.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web, Безопасность

Ключевые слова: Яндекс, Почта Mail.ru, информационная безопасность