К началу 2015 года процесс легализации контента «ВКонтакте» может быть завершен

Зам. главы Роскомнадзора М.Ксензов заявил о грядущем завершении узаконивания контента крупнейшей соцсети.

По его словам, все пиратское содержимое будет извлечено из «ВКонтакте» уже в первом квартале 2015 г., после того, как будет заключено соглашение с крупнейшими правообладателями электронного контента.

В настоящее время владелец соцсети ведет переговоры с правообладателями. Ожидается, что договоренность будет достигнута в начале 2015.
«ВКонтакте» хочет произвести изменения так, чтобы они не доставили неудобства пользователям. Ранее, главы 36 интернет сервисов и фирмы правообладатели заключили меморандум, согласно которому они совместно будут противодействовать распространению незаконных видеозаписей, снижая загруженность судов.

Ранее, «ВКонтакте» нередко использовался для распространения незаконного контента, из-за чего сайт был внесен в США в «список 301» — перечень сайтов, нарушающих авторские и смежные права. В течение последних 2-ух лет администрация соцсети активно боролась с этим, и в начале ноября 2014 в Америку был направлен запрос об исключении сайта из данного списка.

Из содержания письма RIAAB следовало, что «ВКонтакте» хранится не одна сотня тысяч пиратских файлов. Существуют приложения, позволяющие получить доступ к социальной сети и мультимедиа, хранящейся в ней, даже не будучи зарегистрированным на сайте. Это заметно теснит лицензионные музыкальные сервисы.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: ВКонтакте