Девушка и смерть

Человек, не знакомый с реалиями русскоязычной блогосферы, наверное, впал бы в суеверный ужас, внимательно ознакомившись с записями в сетевых дневниках ближе к концу дня 30 ноября 2006 года

бо настроения там, судя по содержанию записей, царили сугубо апокалиптические: что-то типа легендарного «Cкоро прилетит комета — и тогда мы все умрем». В роли фатальной кометы при этом почему-то оказалось наступление зимы.

А после полуночи сообщения вроде «Я дожил до зимы» стали уже попросту доминировать, составив, пожалуй, больше половины всего блоготрафика. У людей  непосвященных могло возникнуть ощущение, что наступил Страшный суд и сумевшие спасти душу свою радостно это обстоятельство констатируют.

Впрочем, чудес не бывает: нетрудно понять, что вся эта псевдоистерия (вкупе с ее душеспасительным завершением) — лишь один большой стеб. Ставший финалом эпидемии очередного меметического вируса. К подобным медиавирусам сетевой народец вполне приучен, и трудно было ожидать хотя бы повтора успеха приснопамятного «Преведа», ушедшего уже в достаточно бурную оффлайновую жизнь.

Отчего же столь эффектным и эффективным оказался мем «Многие не доживут до зимы», «личинку» которого можно обнаружить вот в этой весьма неприличной апрельской дискуссии?.. Ответ, как ни странно, достаточно прост и лежит в сфере взаимоотношений между сетевыми паттернами и реальной жизнью.

Ситуация довольно тривиальна. Люди, как известно, смертны, в том числе и фигуры публичные. При этом поздней осенью смертность никак не ниже, чем в другие сезоны, скорее наоборот. И комментировать смерть очередной известной персоны сообщением о том, что «еще один не дожил до зимы», стало модно.

Интернет вообще достаточно жесткая коммуникационная среда, а уж моральный релятивизм здесь процветает вовсю. Таковы правила игры, и еще в октябре их жертвой стала, к примеру, покойная Анна Политковская.

Ближе к концу ноября черный юмор в части обсуждаемой тематики приобрел совсем уж разнузданный характер — и не только по причине приближающейся даты 1 декабря или повального морального падения участников блогосферы. Дело в том, что реальная жизнь начала давать столь странные поводы для обсуждения, что реакция сетевых шутников стала не то чтобы совсем уж неадекватной. Просто потому, что реагировать адекватно оказалось как-то непросто.

Натуральный всплеск сетевого буйства начался с коллизий вокруг несчастного Литвиненко. Беглый чекист, немало претерпевший в конце жизни, не может обрести покой и после смерти. Грустная участь, что тут можно сказать. Покойный друг Бориса Березовского — сам по себе персона малоприятная, а тут еще и несколько сюрреалистическая история с редкоземами, внятных описаний которой нет до сих пор.

Дальше события приобрели и вовсе трагикомический оборот: «новую струю в дискурс» внесла авария, в которую попал миллиардер и депутат Сулейман Керимов. Шутки вокруг «зимнего дискурса» вспыхнули с новой силой, а в общем контексте произошедшего еще и были дополнены ядовитыми репликами, так сказать, более общего характера. То есть к смерти почтения никакого, не говоря уже о миллиардере, за жизнь которого сейчас борются врачи (подобные ожоги, вообще говоря, могут привести к вполне прискорбным последствиям).

Так или иначе, некий уровень цинизма оказался явно превзойден, и, когда выяснилось, что отравлению подвергся еще и экс-премьер Егор Гайдар, реакцией пользователей сети оказалось достаточно дружное и очевидно неуместное «бугага». При этом, помимо ставших уже традиционными отсылок к приближающейся зиме, появились совсем уж непочтительные и развязные намеки касательно того, что, мол, пить меньше надо. Недоброжелатели Егора Тимуровича сочли также своим долгом  посетить журнал его дочери и изящно намекнуть, что лучше бы он выжил — и дожил до суда. Что отчасти и было исполнено.

Тему смерти и отношения к ней мы, кажется, раскрыли достаточно подробно. Что до упомянутой в заголовке девушки, то тут сложнее. Была девушка или нет, решительно непонятно, да к тому же выясняется, что обсуждаемая особа вовсе и не девушка, а вполне почтенная матрона, воспитывающая двух юных чад. В общем, тонкая материя, и касаться ее как-то не хочется.

И напоследок. Если вы читаете эти строки — значит, вам удалось-таки дожить до зимы (хотя и с этим некоторые не согласны). С чем всех, собственно, и поздравляем. 

Сергей Ильин

Тематики: Интернет

Ключевые слова: