Интернет-контент в России подвергнут фильтрации

В России до конца 2014-го года может быть запущен механизм фильтрации контента в интернете, с целью дополнительной защиты детей от доступа к вредоносной информации.

Эксперты отмечают, что внедрение подобных технологий приведет к существенному удару по интернет-бизнесу, падению показателей скорости обмена данных, а также росту расходов операторов.

Новая система в случае ее внедрения будет предусматривать использование механизма предварительной модерации для всего контента, размещаемого в сети. Обеспечивать подобную работу должен оператор. Для тех же сайтов, кто не в состоянии самостоятельно проводить подобные операции предлагается покупать только прошедший очистку у иных операторов контент.

Эксперты отмечают, что в настоящее время правительство не стремится афишировать новые поправки, так как они негативно встречено практически единогласно как представителями бизнеса, так и интернет провайдерами.

Реализацией проекта будет заниматься компания «Ашманов и партнеры», при этом сам Игорь Ашманов отмечает, что у компании уже есть готовые технические решения для организации веб-фильтрации, которые успешно продаются коммерческим организациям. При необходимости программу можно продать и в рамках правительственного заказа.

Ашманов отмечает, что продукт компании на сегодняшний день наиболее качественный и функциональный, и в случае проведения тендера компания практически гарантировано станет его победителем.

Таким образом, операторам будет достаточно установить новое программное обеспечение, но это потребует дополнительных финансовых затрат, а главное снизит скорость интернет-соединения.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: веб, Рунет