Мобильные пользователи стали большинством в Рунете

В ноябре 2014 года 51% российской аудитории Сети использовали телефон или планшет.

Россияне стали заходить в интернет через мобильные устройства чаще, чем через обычные компьютеры. По данным статистического сервиса Liveinternet, в ноябре нынешнего года 51% пользователей (31,1 млн) использовали для выхода в Сеть мобильные устройства - телефоны и планшеты. Еще в октябре этот показатель был на уровне 49,9% (29,4 млн) - прежде в большинстве были люди за компьютерами.

- Эта тенденция, которую первыми показали соцсети “ВКонтакте” и “Одноклассники”. , - рассказывает Герман Клименко. - Именно коммуникационные сервисы стали драйвером роста. Их потребление становится важным для россиян. Формируется новая среда общения - люди всегда на связи.

По словам Клименко, для многих россиян мобильное устройство это своеобразный "промежуточный гаджет" - человек использует его, чтобы быть на связи во время перемещения из одного места, где есть компьютер, в другое.

При этом деньги в интернете тратят в основном люди, вошедшие в Сеть с компьютеров, отмечает гендиректор сервиса знакомств Teamo Андрей Бурин.

- Большое количество недорогих гаджетов на базе Android способствует росту числа мобильных пользователей. Как правило, это менее платежеспособная аудитория, - объясняет Бурин.

По словам гендиректора детской социальной сети “Твиди” Олега Ульянского, дети, как правило, выходят в интернет именно через мобильные устройства

- Интернет молодеет. Наблюдается резкий рост детского трафика. Юные пользователи  используют в основном планшеты и смартфоны, - рассказывает Ульянский. - Родители дают планшеты чуть ли не грудничкам. Модельный ряд обновляется быстро, взрослые себе покупают новую модель, а более старую дарят детям. Современному ребенку сложнее работать с "мышкой", чем с тачскрином (сенсорным экраном - "Известия"). Игры, придуманные для "мышки", - иные по логике, чем "тачевые". Наступает время, когда надо переизобретать интернет-сервисы. Эти изменения могут драматически повлиять на те или иные сервисы.

Очевидно, что тренд на мобильность продолжится, и популярным интернет-сервисам надо готовиться к этому, подтверждает Андрей Бурин.

По словам Ульянского, его компания занялась созданием мессенджера для совсем юных детей, которые еще не умеют читать, но уже хотят коммуницировать с друзьями. Глава “Твиди” отказался расскрыть подробности этого проекта.

По словам Клименко использование интернета дифференцируется еще по гендерному принципу. Более 52% мужчин выходят в Сеть через мобильные устройства, а более 51% женщин - через стационарные компьютеры.

- Я подозреваю, что женщинам удается дольше находиться на одном месте, а мужчинам чаще приходится перемещаться. Где находятся, там и выходят в интернет, - считает гендиректор компании "АльтЛинукс" Алексей Смирнов.

Согласно статистике Liveinternet, самой популярной операционной системой у российских интернет-пользователей остается Android. Доля этой платформы продолжает расти: в октябре с ее помощью выходили в Сеть 33,1% пользователей, в ноябре - 34%. Вторая по популярности - Windows 7. Ее доля снижается: в октябре - 31,1%, а в ноябре - 30,6%. На третьем месте - iOS: соответственно, 9,5% и 9,8%.

Владимир Зыков

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Web

Ключевые слова: мобильный Интернет, социальные сети, Рунет