Проект технопарка «Ингрия» будет согласован к концу 2015 года

Первое здание технопарка «Ингрия», который будет возведен напротив станции метро «Улица Дыбенко», будет построено в 2016-2017 годах, сообщил во время встречи с журналистами председатель городского комитета по промышленной политике Максим Мейксин. Первым должно быть построено административное здание технопарка.

Проект технопарка предполагает строительство комплекса бизнес-центров, дата-центров, жилья для резидентов и сопутствующей инфраструктуры. Проблемы с его согласованием возникли у городских властей еще в 2008 году. На территории строительства расположены 3 жилых дома и порядка 300 гаражей. Во время согласований проекта планировки территории жители района потребовали его пересмотра. В 2012 году жители оказали сопротивление проведению инженерных работ. В 2013 году губернатором было принято решение изменить планировку и межевание территории. В начале текущего года измененный проект был одобрен всеми ТСЖ.

«Наши предшественники не продумали многие вопросы. На сегодня все коммуникации идут в обход жилой территории. Несколько объектов перепроектированы и удалены от жилой застройки. В ближайший месяц все изменения будут внесены. К лету новый проект выйдет на экспертизу, а к концу года мы намерены получить все согласования. Строительство начнется в начале 2016 года», – сказал журналистам председатель комитета по промышленной политике и инновациям.

Из проекта исключены несколько небольших домов, изменено расположение здания детского сада.

Проект стоит порядка 30 млрд рублей, в финансировании участвуют как бюджетные деньги, так и частный капитал. Все строительство должно занять порядка 7 лет.

«В одном из зданий бизнес-центра, возможно, разместится лабораторный комплекс Университета Бонч-Бруевича. Университет изъявил желание получить такой комплекс. Возможность его строительства рассматривается на федеральном уровне», – добавил Мейксин.

Тематики: Инновации

Ключевые слова: технопарк