Онлайн-магазин Е5 покидает рынок

Руководство компании X5 Retail Group объявили, что с начала следующего года интернет-магазин Е5.ru прекращает свою деятельность, при этом прием заказов сворачивается заранее, с 10-го декабря. Основной причиной подобной ситуации является резкое падение объема продаж через магазин, что ставит под сомнение рентабельность проекта.

Магазин начал свою работу на рынке в начале 2012-го года, и за первый год функционирования его оборот составил около 500 миллионов рублей. Показатели деятельности прошлого года продемонстрировали оборот на уровне 1,4 миллиардов рублей. При этом выручка магазина составляла всего 0,2% от общего показателя группы в целом, что ограничило интерес владельцев к продолжению реализации проекта. Общая сеть пунктов выдачи включала в себя около 2 тысяч точек, расположенных в основном в крупных торговых сетях «Пятерочка» и «Перекресток».

Ранее сообщалось, что владельцы хотят продать магазин, а в числе возможных покупателей называлась компания Wikimart, в планах которой было приобретение до 75% интернет-магазина. Планировалось, что сумма сделки по приобретению части прав оценивалась в 10-40 миллионов долларов.

В X5 Retail Group отметили, что решили не продолжать проект в рамках совместного использования, так как его реализация потребовала бы дополнительных инвестиционных вложений.

Впервые компания X5 Retail Group появилась на рынке электронной коммерции в 2009-м году, участвуя в одном из совместных проектов, но продала актив в 2011-м году. Тогда основная причина также заключалась в низких финансовыхпоказателях. В дальнейшем компания не отказалась от взятого направления развития, и запустила на рынке самостоятельный проект Е5.ru, просуществовавший практически два года.

Эксперты отмечают, что закрытие интернет-магазина Е5.ru не окажет значительного влияния на финансовые показатели группы в целом, так как его доля в общей выручке была минимальной. При этом в целом решение признано сообществом как обоснованное, и отвечающее требованиям реальной ситуации на рынке.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Торговые сети, Web

Ключевые слова: торговые сети, интернет-магазин