Имя для EV-DO

Ассоциация по развитию технологии CDMA (CDMA Development Group CDG) выбрала название для бренда, под которым будут продвигаться сервисы, работающие на основе технологии CDMA2000 1xEV-DO Revision C (Rev.C). Самый скоростной CDMA будет называться UMB (Ultra Mobile Broadband - сверхмобильный широкополосный доступ).

Сейчас CDG разработала уже четыре релиза технологии EV-DO: Revision Zero (Rev. 0), Revision A (Rev. A), Revision B (Rev. B) и Revision С (Rev.C). В России пока работает только один CDMA-оператор, предоставляющий услуги на основе технологии CDMA2000 1xEV-DO Revision Zero (Rev.0) - ЗАО "Скай Линк". Релиз Rev. A "работает" только в Японии и США. Два других стандарта пока еще "в железе" не воплощены.

"Скай Линк" предоставляет услуги на основе технологии 1xEV-DO Revision Zero в Москве, Петербурге, Екатеринбурге. "Работая в частотном диапазоне 450 МГц, мы предоставляем своим абонентам услуги на основе технологии CDMA2000 1xEV-DO Revision Zero. Мы понимаем решение CDG придумать для новых инновационных сервисов специальное название, суббрэнд, поскольку сами еще год назад проложили эту дорогу - придумав для своих услуг, основанных на технологии EV-DO, собирательное название Sky Turbo", - говорит генеральный директор "Скай Линк-Санкт-Петербург" Геннадий Голант. Предельная скорость скачивания данных по технологии EV-DO составляет 2,1 Мбит/сек.

Следующий по порядку релиз технологии EV-DO - Revision A - позволяет увеличить скорость уже до 3,1 Мбит/с при скачивании данных на терминал и 1,8 Мбит/с при передаче данных с терминала. Эта версия уже используется в Японии и США, но в диапазоне 800 МГц, который в России под мобильную связь не используется. Однако в 2007 г. "Скай Линк" планирует запустить EV-DO Rev. A в своем диапазоне - 450 МГц. "Возможно, поначалу эта технология будет работать в режиме опытных зон. Так или иначе, к Rev. A мы приступим тогда, когда у нас будет больше практики в работе с Revision Zero", - сказала репортеру ComNews директор по связям с общественностью "Скай Линка" Ольга Пестерева.

Следующий шаг - Rev. B - позволяет достичь пропускной способности при получении данных в 73,5 Мбит/с. Планируется, что первые коммерческие продукты на базе Rev.B появятся в мире в конце 2007 г. "Мы в любой момент готовы рассмотреть возможность апгрейда петербургского "Скай Линка" - вплоть до уровня Rev.С. Но для этого нашим абонентам потребуются терминалы, которые будут способны поддерживать подобные технологии, а нам нужно будет модернизировать свою сеть. Кроме того, и пользователям и операторам понадобятся услуги, которые контент-разработчикам и провайдерам еще предстоит создать", - говорит Геннадий Голант.

Пиковая скорость мобильной передачи в сети 1xEV-DO Rev.C может достигать 280 Мбит/с. Новый стандарт - уже, видимо, под именем UMB - будет опубликован во ll квартале 2007 г. А в начале 2009 г. его планируется запустить уже в коммерческую эксплуатацию. Как пояснили в пресс-службе петербургского "Скай Линка", оператор будет готов приступить к работе с любым из релизов, который первым появится на рынке.

Досье ComNews

CDG (CDMA Development Group) - ассоциация по развитию технологии CDMA. Членами являются около 90 компаний, которые расположены в основном в США.

ЗАО "Дельта Телеком" (оператор "Скай Линк" в Петербурге, Ленинградской, Псковской и Новгородской областях, Республике Карелия) основано в 1991 г. и является первым оператором мобильной связи в России.

Компания "Скай Линк" - российский CDMA-оператор. ЗАО "Скай Линк" основано в июле 2003 г. для консолидации региональных операторов NMT-450 и реализации проекта по созданию единой федеральной сети сотовой связи стандарта IMT-MC-450 (CDMA-450). Лицензионная территория проекта охватывает 65 регионов с населением 104 млн человек, что составляет более 72% населения России. ЗАО "Скай Линк" является членом Международной Ассоциации IA-450 (International 450 Association) с 2003 г.

Тематики: Мобильная связь, Интернет, Маркетинг

Ключевые слова: