Tele2 зашагал в ногу со временем

Латвийские абоненты Tele2 наконец-то получили шанс на полную катушку использовать потенциал своих навороченных телефонов. Со вчерашнего дня оператор мобильной связи предлагает высокоскоростную передачу данных GPRS и сервис мультимедийных сообщений MMS. Так что теперь народ без проблем может скачивать полифонические мелодии, цветные заставки для дисплея и игры — правда, далеко не со всех сайтов.

Первым GPRS в Латвии еще два года назад ввел LMT. Чуть позже компания внедрила и технологию MMS, что послужило толчком для стремительного развития в нашей стране индустрии мобильных развлечений. Сейчас более десятка провайдеров (Оne.lv, Inpoc.lv и т.п.) предлагают народу фоновые заставки для дисплеев, полифонические мелодии, игры. Местный рынок сотовых забав, по мнению экспертов , оценивается примерно в 4 млн. Ls и растет как на дрожжах: увеселяться любят и стар и млад. Сколько клиентов LMT пользуется передачей данных, не разглашается. Пресс-секретарь Давид Дане лишь сообщил , что свыше 40% телефонов, работающих в их сети, поддерживают GPRS (сейчас у оператора 665 тыс. абонентов).

Со вчерашнего дня "быстрый интернет" (скорость передачи данных — до 53,6 Кбит/сек.) и сопутствующие развлекаловки стали доступны и клиентам Tele2. Свое отставание от LMT предприятие объясняет так: "Начиная обеспечивать эту услугу, мы реализуем стратегию компании — предлагать новые сервисы только после возникновения на них спроса, чтобы выпустить на рынок действительно востребованный продукт, и к тому же по самой выгодной цене", — заявил директор Tele2 Матс Тилли.

Пока новинка предлагается только абонентам оператора, имеющим постоянное подключение (подробности настройки аппарата — на корпоративном сайте). Многочисленных владельцев Zelta Zivtiņa компания собирается осчастливить, по словам руководителя PR— проектов Tele2 Эвиты Матисоне, через несколько месяцев. Кстати, LMT успел опередить конкурента — на прошлой неделе GPRS стал доступен владельцам Okarte.

Как рассказала г-жа Матисоне, работать с GPRS и отправлять мультимедийные сообщения клиенты Tele2 смогут пока бесплатно. Тарифы определят, когда выяснят спрос. У LMT постоянный пользователь платит за абонирование чуть больше лата, 5 МБ получает бесплатно, а потом за каждый скачанный мегабайт выкладывает 20 сантимов. В 1 МБ "влезает" как минимум 10-30 средних графических файлов.

Пока абоненты Tele2 не имеют возможности скачивать развлекательные приложения откуда угодно: договоры с провайдерами еще не заключены. Но зато оператор на своем сайте начал предоставлять новые услуги Tele2GoLive. В их числе новости различных отраслей, прогнозы погоды, мелодии, заставки, игры и гороскопы. Кроме того, если в телефоне есть встроенная камера, можно обмениваться фотками с друзьями. Правда, MMS пока циркулируют лишь в сети Tele2.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: