В Петербурге открывается «декада» тестирования мобильной связи

До 20 декабря в Санкт-Петербурге и других крупных городах будет проводиться тестирование параметров услуг мобильной связи, сообщает пресс-служба Роскомнадзора.

 Для объективного исследования планируется использовать специальное измерительное оборудование, включающее автомобильные и переносные комплексы радиоконтроля. Каждый такой комплект позволяет одновременно тестировать сети четырех различных операторов, работающих в стандартах GSM, UMTS (3G ) и LTE . Непосредственно в мероприятиях радиоконтроля должны будут задействоваться специалисты как самой федеральной службы, так и подведомственного ФГУП «Главный радиочастотный центр».

Методика исследований, утвержденная Министерством связи и массовых коммуникаций РФ, разрабатывалась с учетом мнения самих участников рынка. Она позволяет контролировать и сопоставлять параметры качества голосовых услуг, доставки SMS-сообщений, передачи данных и других предоставляемых различными операторами сервисов, а также оценивать максимальный охват тестирования, включая магистральные дороги, улицы общегородского и местного значения, общественные места, а также пространство внутри административных зданий.

Цель проекта – получить объективную информацию о качестве услуг по измеряемым параметрам и предоставить ее как операторам, так и их клиентам. «На основании полученных сравнительных данных абонент сможет принять решение о предпочтительном использовании услуг связи того или иного оператора, в том числе в рамках процедуры переноса номера (MNP ). Такой подход позволит включить дополнительные механизмы добросовестной конкуренции и простимулировать операторов улучшать качество услуг сотовой связи», – отмечают в пресс-службе ведомства.

Опубликовать детальный анализ первых исследований Роскомнадзор обещает до конца марта на специально создаваемом публичном интернет-ресурсе. Кроме того, по его результатам в наступающем году планируется дополнить действующую методику в части услуг беспроводного широкополосного доступа в Интернет – определять такие параметры, как время установления соединения с сервером, минимальная и максимальная скорости, в том числе при использовании различных технологий. В перспективе предполагается также разработка абонентского программного обеспечения для мониторинга качества с учетом опыта пользователей.

Напомним, что первые исследования качества услуг связи в рамках пилотного проекта были проведены в минувшем году на севере Москвы (в районе между Ленинградским и Дмитровским шоссе). Первоначальные замеры показали недостаточно качественную передачу речевых сигналов и низкую скорость доставки SMS-сообщений. По данным Роскомнадзора, в результате проведенного тестирования операторы вынуждены были установить дополнительные базовые станции, разрешительные документы на которые оформлялись надзорным органом в ускоренном режиме.

В Санкт-Петербурге систематические исследования качества до сих пор проводились разными негосударственными организациями. Например, на портале 3GSpeed размещаются результаты оценки скорости доступа в Интернет.

В настоящее время многие параметры качества, в том числе гарантированная пользователю минимальная скорость передачи или приема данных, ничем не регламентированы. Отсутствие такой правовой базы позволяет операторам бесконтрольно указывать в рекламе некие возможные максимальные значения.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: сотовая связь СПб