Новостная лента «ВКонтакте» пополнится рекламой сообществ

Стало известно о намерении руководства «ВКонтакте» дать сообществам возможность демонстрировать собственную рекламу в новостной ленте пользователей. В ближайшее время подобная функция заработает в версии ресурса для десктопов. Об этом прессе сообщил Альберт Усманов. Он заверил, что новый формат будет запущен до конца 2014 года.

Благодаря новому блоку рекомендаций, администраторы смогут рекламировать свои сообщества непосредственно в ленте новостей. Предварительный вариант такого блока включает 4 компактных баннера с аватарами и названиями групп. Чтобы перейти на страницу паблика, достаточно нажать на расположенную рядом с баннером ссылку или на саму картинку сообщества. Похожий формат «ВКонтакте» начал использовать еще в августе, но до этого момента рекламировались только мобильные приложения и игры.

Также Альберт Усманов сообщил, что реализация нового формата будет осуществляться в несколько шагов. Сначала возможность для размещения рекламы появится у некоторых партнеров «ВКонтакте», а после этого получить доступ к продвижению сможет любая группа.

Предполагается, что создание подобного блока даст возможность администраторам сообществ значительно проще и дешевле привлекать подписчиков. Всего рекламодатели получат доступ к 20 вариантам таргетированной рекламы, включая ретаргетинг.

Следует напомнить, что в первый раз реклама в ленте новостей «ВКонтакте» появилась в 2013 году. Именно тогда впервые были введены рекламные блоки для приложений самой соцсети. Но изначально их было три. Затем в августе 2014 года подобных блоков для продвижения стало четыре.

В октябре пользователи мобильной версии сервиса обнаружили, что теперь им в ленте новостей предлагается реклама приложений на других платформах, а не только самой соцсети «ВКонтакте». Новое решение руководства «ВКонтакте» позволяет сделать вывод, что новые источники монетизации социальной сети станут привлекаться и дальше.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: интернет-маркетинг, ВКонтакте