Американцы скупили все iPhone 6 в аэропорту «Пулково»

В России в связи с падением курса национальной валюты, которая только за месяц потеряла 23% своей цены, существенно повысилась привлекательность приобретения мобильных устройств, в частности новых смартфонов iPhone6. Привлекательная цена стала причиной значительного потребительского спроса, который приводит к дефициту устройств в продаже. При этом проявляют интерес к российским продажам и иностранные граждане.

В питерском аэропорту «Пулково» местный магазин сотовой связи остался без смартфонов iPhone6 Plus, так как все они были приобретены двумя гражданами Соединенных Штатов. Американцы приобрели 4 смартфона. Причина подобного шага заключается в том, что цена гаджета в России меньше, чем на американском рынке.

Минимальная стоимость iPhone6 Plus в варианте с объемом встроенной памяти 16Гб и отсутствием привязки к мобильному оператору составляет 749 долларов. В России же цена аналогичного устройства составляет 47 тысяч рублей. С учетом курсовой разницы, иностранцам становится выгоднее купить смартфон в России за рубли, чем покупать его дома.

Активно покупают iPhone и россияне, при этом в некоторых торговых сетях вводятся принудительные ограничения на продажи устройств одному покупателю. В частности в «М-Видео» каждый человек может купить не больше двух смартфонов.

Стоит отметить, что производитель уже пытается лишить покупателей подобной возможности. В начале месяца вся «яблочная» продукция прибавила в стоимости 25%, а с сегодняшнего дня Apple временно приостановил продажи на территории России посредством онлайн-торговли с целью определения ситуации на валютном рынке и необходимости корректировки цен.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: iPhone, iPhone 6