Петербургские пользователи «Кошелька» от CardsMobile смогут оплачивать общественный транспорт с мобильника

Мобильное приложение «Кошелек», предоставляемое компанией CardsMobile, обзавелось долгожданной функцией оплаты общественного транспорта. В Санкт-Петербурге, наряду с Москвой и Екатеринбургом, оплатить проезд в метро, автобусе, троллейбусе и трамвае теперь можно будет с помощью мобильного телефона, оснащенного NFC-модулем и транспортной картой в «Кошельке».

Это действительно долгожданное как для пользователей, так и для самой компании CardsMobile событие: там подчеркивают, что бесконтактная оплата транспорта при помощи мобильного телефона — ключевая функция технологии NFC.

Возможность оплаты транспорта доступна пока только для смартфонов HTC, Sony и Philips - тех моделей, в которых установлен чип NXP для NFC. Для остальных телефонов (более 40 моделей) будет доступна функция оплаты покупок прикосновением телефона — то есть выпуск банковских карт. Владельцам остальных гаджетов, где не предустановлено приложение  «Кошелек» на ОС Android, с начала 2015 года будет предложено скачать бесплатную «облачную» версию сервиса - «Кошелёк light», которая появится на сайте www.cardsmobile.ru/cloud, а чуть позже в Google Play.

«Кошелек» - сервис для создания и хранения в сотовом телефоне полноценных банковских карт. В его основе лежит технология NFC - (Near Field Communication, «ближняя бесконтактная связь»). До сегодняшнего дня «Кошелек» уже успешно использовался для оплаты покупок в онлайн и оффлайн магазинах, последние из которых должны были иметь специальные платежные терминалы.

Технология мобильного кошелька сочетает в себе целый ряд инновационных технологий: платформа CardsMobile TSM (посредник между банком, поставщиками услуг и мобильным устройством), защитный микрочип Secure Element, чип PN65 компании NXP, который на аппаратном уровне поддерживает стандарт для бесконтактной оплаты транспорта Mifare. Благодаря этому приложения «Кошелек» и «Кошелёк light» обладают двумя неоспоримыми преимуществами — удобством и безопасностью. Кроме того, они соответствует требованиям безопасности MasterCard, а также требованиям PCI DSS.

Вот как происходит оплата проезда в общественном транспорте: для телефона с NFC-модулем устанавливается приложение «Кошелек» (если оно не предустановлено), выпускается транспортная карта Петербурга и пополняется с другой созданной банковской карты. Совершая поездку, пассажир выбирает транспортную карту на экране своего смартфона и подносит гаджет к турникету метро или валидатору кондуктора в общественном транспорте.

«Теперь «Кошелёк» - это не просто лидер российского рынка в области выпуска бесконтактных банковских карт в мобильных телефонах с количеством установок приложения более 700 тысяч, но полнофункциональный сервис, способный во многих случаях заменить клиентам наличные деньги и пластиковые карты. Мы приблизились к нашей цели – созданию в смартфоне сервиса, полностью замещающего традиционный кошелёк в кармане пользователя», - заявил генеральный директор компании CardsMobile Кирилл Горыня. Напомним, что в ноябре 2014 года SpbIT.ru брал у Кирилла интервью, в котором он поделился новостями о мобильном «Кошельке» и рассказал о развитии технологии NFC в России.

* * *
CardsMobile – российская технологическая компания, специализирующаяся на бесконтактных мобильных платежах и мобильных сервисах на базе технологии NFC. Основана в 2010 году в Санкт-Петербурге. Инвестором CardsMobile является группа компаний i-Free.

 

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Мобильная связь, Финансы, Web

Ключевые слова: система платежей, NFC, i-Free