Коммуналка. Tetra подсадили в клетку к "Скай Линку"

На прошедшем заседании Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ) было принято решение о более полном использовании диапазона 450Мгц. Теперь, помимо сотовых CDMA-операторов, в этом диапазоне появятся государственные TETRA-сети. Представители крупнейшего CDMA-оператора России, компании "Скай Линк" отмечают, что новые соседи не повредят их бизнесу.

11 декабря прошло заседание ГКРЧ, на котором было принято решение о выделении полос в диапазоне 450Мгц, для радиоэлектронных средств фиксированной и сухопутной подвижной радиосвязи гражданского назначения. TETRA-операторы получат в диапазоне четыре полосы, две из которых, вплотную примыкают к полосам выделенным CDMA-оператору "Скай Линк".

Для работы в стандарте TETRA операторы получат полосы 412-417 МГц, 422-427 МГц, 457,4-459 МГц и 467,4-469 МГц. Данные полосы выделены под TETRA сквозным методом по всей России, за исключением кольца радиусом 350 км вокруг Москвы, что связано с работой систем обороны города.

У "Скай Линка" в свою очередь, аналогичным сквозным методом, выделены полосы 453-457,4Мгц и 463-467,4Мгц. Впрочем стыкование полос не должно привести к помехам в какой-либо из сетей. По словам представителей "Скай Линк", будет использван частотно-территориальный разнос обязывающий операторов оставлять небольшие участки выделенных полос для их стыковки без помех. "Одна и та же полоса не выделяется двум операторам, мы проводили испытания с оборудованием TETRA и при правильном сопряжении полос помех на сетях быть не должно", - отметил в разговоре с репортером ComNews генеральный директор ЗАО "Дельта Телеком" ("Скай Линк" Санкт-Петербург), Геннадий Голант.

Тематики: Интернет, Оборудование, Регулирование

Ключевые слова: