Утверждена концепция региональной информатизации до 2018 года

Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщает о том, что на официальном сайте Правительства РФ опубликовано распоряжение об утверждении концепции региональной информатизации. Документ подписан Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым.

Концепция региональной информатизации определяет основные цели и направления деятельности по использованию информационно-коммуникационных технологий в органах государственной власти субъектов РФ на период до 2018 года, а также организационную модель управления указанной деятельностью.

Основные цели реализации концепции региональной информатизации — повышение качества жизни граждан за счет использования информационных и телекоммуникационных технологий, а также выравнивание уровня развития информационного общества в субъектах РФ. В концепции предложены основные принципы развития информационно-коммуникационных технологий по 14 направлениям в различных сферах социально-экономического развития субъектов РФ, в том числе в образовании, транспортной сфере, здравоохранении, связи, в сфере обеспечения общественной безопасности и других.

Отметим, что разработка концепции региональной информатизации особенно актуальна, так как в период с 2010 по 2014 годы не было документа, координирующего процесс информатизации в субъектах РФ. Период ранее действовавшей концепции, утвержденной распоряжением Правительства РФ №1024-р от 17 июля 2006 года, был определен до 2010 года.

Принятие концепции региональной информатизации также позволит повысить производительность труда бюджетного сектора экономики страны. Также ожидается рост эффективности государственного управления в отраслях народного хозяйства. Информатизация приведет к большей подконтрольности и лучшей управляемости органов власти и местного самоуправления, а также позволит сконцентрироваться на наиболее приоритетных направлениях деятельности в условиях бюджетных ограничений.

С текстом распоряжения можно ознакомиться по ссылке http://government.ru/docs/16473.

Тематики: Регулирование

Ключевые слова: Министерство связи