РОТАКС меняет времена и сроки

Компания "Поларнет Проект" готова объявить в этом году конкурс на выбор нового подрядчика для реализации проекта "Российская оптическая трансарктическая кабельная система" (РОТАКС) – линии связи, которая должна пролечь по дну Северного Ледовитого океана по маршруту Бьюд (Великобритания) - Мурманск - Анадырь - Владивосток - Токио. Это связано с напряженными отношениями между Россией и США. С 2012 г. "Поларнет Проект" работает с американским подрядчиком Tyco Electronic Subcom (TES).

Об этом порталу рассказал источник, близкий к "Поларнету".

"Мы давно подписали контракт с TES и неоднократно увеличивали сроки действия. Сейчас мы не планируем его продлевать", - пояснил он. По его словам, окончательное решение - объявить тендер или продолжить работу с TES - компания примет в середине февраля.

В этом году "Поларнет Проект" намерен провести экологическую экспертизу и получить разрешение Минприроды на строительство ВОЛС, говорит собеседник ComNews. Все подготовительные работы компания закончила в 2014 г., напомнил он.

Заместитель генерального директора "Поларнет Проекта" Руслан Саушкин подтвердил, что решение о тендере будет принято в феврале. "В прошедшем году основная работа шла по деньгам и с евроазиатскими партнерами. В этом году главная задача - завершить инвестиционный процесс и приступить к строительству", - уточняет Саушкин. Год назад, в конце 2013 г., он заявлял, что на 2015 г. планируется завершение работ по дальневосточному сегменту (Владивосток – Южно-Сахалинск – Магадан – Анадырь).

По информации Саушкина, стоимость контракта, подписанного с  производителем системы, под ключ от берегового колодца до берегового колодца составляет $745 млн. В эту цену не входят землеотводы на берегу, присоединение к сетям операторов и электросетям, капитальные сооружения на берегу (кабельные станции), пересечение действующей подводной инфраструктуры в море (трубопроводы, подводные кабели электрические и связи). C учетом перечисленных расходов стоимость поднимется ориентировочно на $250-255 млн и достигнет $1 млрд.

Ранее Саушкин оценивал общие затраты на проект в размере $950-980 млн без учета стоимости строительства кабельных отводов на побережье российской Арктики и Дальнего Востока.

Из-за бурного развития технологий на рынке подводных ВОЛС стоимость проекта снизилась, утверждает источник ComNews. Падение рубля к доллару и евро на цене проекта никак не отразится, заверяет он.

"Поларнет" по контракту расплачивается с производителем в долларах, напоминает Руслан Саушкин. Также в долларах поступают и инвестиции в проект. "Все, что на российском берегу и в зоне юрисдикции РФ в море, оценивается в рублях, так что по отношению к курсу доллара эти расходы будут дешевле", - поясняет он. Перспективы проекта Саушкин оценивает как "вполне оптимистичные".

Комментариями TES ComNews не располагает.

Вместе с тем в 2013 г. Саушкин замечал, что в России нет производителей подводных оптических кабельных систем, которые включают в состав не только подводный оптический кабель, пояснил Руслан Саушкин. "Выпускаемый отечественной промышленностью подводный оптический кабель не имеет принятой в мире гарантии исправной работы в течение длительного периода времени (свыше 25 лет). Нет в России и кабельных судов для прокладки подводного оптического кабеля", - подчеркивал он.

Говоря о финансировании РОТАКС, Руслан Саушкин отмечал, что Минкомсвязи оказывает проекту государственную поддержку, в том числе с формированием механизма частно-государственного партнерства.

Пресс-служба Минкомсвязи в 2013 г. уточняла репортеру ComNews, что роль ведомства в проекте РОТАКС заключается в обеспечении объема трафика (загрузки каналов) и административной помощи в реализации проекта, в том числе ведение переговоров на международном уровне. Вчера министерство комментариев не предоставило.

Как ранее сообщал ComNews, в 2011 г. Правительственная комиссия по федеральной связи и технологическим вопросам информатизации поддержала проект РОТАКС компании "Поларнет Проект", которая добивалась этого в течение 10 лет.

Изыскательские работы на месте строительства кабельной сети "Поларнета" начались еще в 2002 г. Все это время компания искала источники финансирования проекта РОТАКС. В 2003 г. "Поларнет" купил подводную волоконно-оптическую сеть Tyco Global Network (TGN), которая связывает Европу и Азию через территорию США. На аукционе по приобретению TGN "Поларнет" вступил в альянс с крупнейшим индийским оператором международной фиксированной связи и интернет-услуг - Videsh Sanchar Nigam Limited (VSNL), входящим в финансово-промышленную группу Tata Group. Юридически покупателем стала VSNL, а "Поларнет" участвовал в сделке своими активами. Взамен "Поларнет" должен был получить от VSNL инвестиции и часть емкости в сети TGN. Однако еще до закрытия сделки VSNL отказалась выполнять договорные обязательства. Из-за проблем раздела активов с VSNL "Поларнету" пришлось сдвинуть сроки прокладки кабеля в Арктическом и Дальневосточном регионах.

Первые шаги в деле привлечения государственных инвестиций "Поларнет" сделал в ноябре 2005 г. Первая часть проекта, впрочем, будет полностью финансироваться из внебюджетных средств, а во второй планируется лишь частичное участие государства.

Сроки окончания проекта менялись. Вначале "Поларнет Проект" планировал завершить строительство уже к 2014 г., затем этот срок сдвинулся на 2015 г. и теперь вновь откладывается.


Даниил Сидоров, Андрей Федосеев

Тематики: Фиксированная связь, Оборудование

Ключевые слова: магистральные сети связи