Два года без бюджета

Совет директоров российского оператора "ВымпелКом" не утвердил бюджет компании на 2007 г. из-за разногласий между ее акционерами - норвежской Telenor (принадлежит 26,6% голосующий акций "ВымпелКома") и российской Altimo (32,9% голосующий акций). Против утверждения бюджета проголосовали представители Telenor. Свою позицию норвежские акционеры объясняют тем, что их "настораживает развитие бизнеса на Украине". В ответ вице-президент Altimo Кирилл Бабаев призвал Telenor отказаться от деструктивных методов работы в "ВымпелКоме". Так или иначе, но сейчас менеджменту компании снова придется действовать в соответствии лишь с проектом бюджета.

В четверг, 14 декабря, совет директоров "ВымпелКома" не утвердил консолидированный бюджет оператора на 2007 г. Против выступили представители Telenor. Напомним, что совет директоров сотового оператора состоит из трех представителей "Альфа-Групп", трех - Telenor, и трех номинально независимых директоров, один из которых предложен "Альфой", второй - Telenor, третий - миноритарными акционерами. Для принятия решения необходимо получить восемь из девяти голосов членов совета.

"Все члены совета директоров от Altimo проголосовали за принятие бюджета на 2007 г." - сказали репортеру ComNews в пресс-службе Altimo. "Мы призываем Telenor отказаться от деструктивных методов работы в ООО "ВымпелКом", - комментирует ситуацию вице-президент Altimo Кирилл Бабаев.

Напомним, что конфликт между основными акционерами ОАО "ВымпелКом" - "Альфа-Групп" и Telenor - разгорелся особенно сильно после выхода российского оператора на рынок Украины, на котором на тот момент и "Альфа" и Telenor они уже присутствовали в качестве акционеров оператора "Киевстар". Telenor принадлежит 56,5% акций оператора, украинской "дочке" Altimo - "Сторм" - 43,5%.

Cовет директоров уже третий раз не утверждает бюджет компании. В первый раз - в декабре 2005 г., когда совет директоров "ВымпелКома" должен был утвердить бюджет компании на 2006 г. Тогда против утверждения бюджета выступили члены совета от Telenor. В результате, менеджменту компании разрешили действовать в соответствии с проектом бюджета, который был представлен совету директоров (см. новость ComNews от 15 декабря 2005 г.).

Второй раз попытались принять бюджет на 2006 г. в феврале текущего года, но попытка также провалилась. Притом, что бюджет "ВымпелКома" был одобрен на 98%, совет директоров не утвердил ни единый консолидированный бюджет, ни раздельные бюджеты для каждой из стран, где компания ведет операции, на чем настаивали представители Telenor. Тогда менеджмент "ВымпелКома" говорил, что не видел большой проблемы в отсутствии утвержденного бюджета, но выражал беспокойство, что у компании отсутствует долгосрочный стратегический план развития (см. новость ComNews от 6 февраля 2006 г.).

Российские аналитики не видят в непринятии бюджета на 2007 г. угрозы для деятельности "ВымпелКома" в целом. "Судя по предыдущему опыту, эта ситуация никак не скажется на операционной деятельности "ВымпелКома" и ее структур, в том числе на Украине", - полагает аналитик инвестиционной группы "Атон" Надежда Голубева. "УРС инвестиции в таком большом объеме как раньше не нужны, поэтому "ВымпелКом" может перераспределить бюджет 2005 г., направив в страны СНГ больше средств, чем в Россию", - соглашается аналитик "Уралсиба" Константин Чернышев.

В Telenor же обеспокоены развитием бизнеса на Украине. "Цифры указывают, что бизнес "Украинских радиосистем" развивается хуже, чем изначально планировал менеджмент "ВымпелКома". Это доказывает, что опасения Telenor оправдываются", - рассказала репортеру ComNews директор по внешним связям Telenor Russia Анна Иванова-Голитцина.
По словам пресс-службы Telenor, последние данные по количеству абонентов и доли рынка на Украине УРС не соответствуют обещаниям "ВымпелКома". В "ВымпелКоме" настаивают, что компания развивается в соответствии с намеченными планами. Так сейчас УРС подключила почти 1,6 млн абонентов. По информации УРС, в ноябре к "Beeline" подключил 323 730 новых пользователей, что на 25% больше, чем в октябре этого года. Согласно опубликованным данным финансового отчета ОАО "ВымпелКом", доходы "Beeline" на Украине в lll квартале 2006 г. выросли на 98%, до $11,5 млн.

Украинские аналитики - в отличие от российских коллег - настроены менее оптимистично. "Не принятый вчера бюджет на 2007 г. - это месть Telenor российской Altimo за систематические срывы собраний совета директоров "Киевстара", - уверены украинские участники рынка (см. новость ComNews от 13 февраля 2006 г.). "Ситуация у УРС сейчас не очень хорошая - недостаточно хорошие показатели по абонентской базе, отсутствие стратегического плана развития, доходности от вложенных средств пока еще нет. "ВымпелКом" оплачивает счета украинской "дочки". К тому же на телекоммуникационном рынке Украины ходят слухи, что и сама Altimo не довольна тем, как как развивается УРС", - говорит аналитик украинской компании UBL Дмитрий Шоломко. "Если Telenor все же сможет заблокировать бюджет, то - так как до выхода на безубыточность УРС еще далеко - это сильно ударит по Altimo", - говорит эксперт украинской консалтинговой компании Netton CG Роман Химич.

Досье ComNews

В группу компаний "ВымпелКом" входят операторы сотовой связи, предоставляющие услуги в России, Казахстане, Таджикистане, Узбекистане, на Украине, а также недавно приобретенные операторы в Грузии и Армении.

Услугами бренда "Beeline" на 1 декабря 2006 г. пользуются более 1,595 млн украинцев. Мобильная сеть компании работает в 383 городах и более 3800 других населенных пунктах страны, где проживает 33,5 млн. жителей (70% всего населения страны). До конца года УРС планирует предоставлять услуги на территории, где проживает около 90% населения Украины.

ТАТЬЯНА ЗОЛОТОВА

Тематики: Мобильная связь, Регулирование, Финансы

Ключевые слова: