Верховный суд поддержал правообладателя в споре с соцсетью "ВКонтакте"

Верховный суд РФ отклонил жалобу соцсети "ВКонтакте", поданную в связи с иском правообладателя. Речь идет о судебном разбирательстве между популярным социальным ресурсом и звукозаписывающей компанией "Никитин Медиа Диджитал Контент", причиной которого является спор об авторских правах.

В прошлом году компания "Никитин Медиа Диджитал Контент" подала в суд на соцсеть, обвиняя ее в незаконном размещении 10 пиратских аудиозаписей Григория Лепса. За ущемление авторских прав звукозаписывающая компания потребовала взыскать с социальной сети 750 000 рублей. Однако суд отклонил иск; подача на апелляцию также не увенчалась успехом.

Тогда "Никитин Медиа Диджитал Контент" решила обратиться в Суд по интеллектуальным правам. На этот раз ей удалось отстоять свои интересы - вышестоящая инстанция отменила предыдущие судебные решения и определила, что дело должно быть рассмотрено повторно.

"ВКонтакте", несогласная с подобным исходом, пожаловалась на действия, предпринятые упомянутой судебной инстанцией. Жалоба была направлена в Верховный суд РФ. Однако он не пошел навстречу соцсети, поддержав действия Суда по интеллектуальным правам - отмена предыдущих актов, защищавших интересы "ВКонтакте", была признана законной.

"Объединение правообладателей", представляющее интересы звукозаписывающей компании, выразило удовлетворение по поводу того, что Верховный суд оказал содействие в защите ее авторских прав. Отметим, что иск, поданный от лица "Никитин Медиа Диджитал Контент", находится на рассмотрении в различных судах уже более года. Первой инстанцией, куда обратился правообладатель, был Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: ВКонтакте, авторское право