Cubio растворился в "Неве". "Акадо" приобрела инфраструктуру и абонентов компании, созданной петербургскими связистами

Как стало известно "Ъ", ЗАО "Телевизионная кабельная сеть "Нева"" — петербургский оператор, входящий в группу компаний "Акадо" — купило всю сетевую инфраструктуру и абонентов небольшого оператора широкополосного доступа в интернет "Кубио Рус" (бренд "Арроба"). "Арроба" обслуживала в Петербурге всего около 1 тыс. абонентов. Сделка любопытна тем, что "Кубио Рус" являлась 100-процентной дочерней компанией финской Cubio Communications Oy, основателями которой более десяти лет назад выступили создатели холдинга "Телекоминвест" и сотового оператора "Мегафон".

ТКС "Нева" приобрела всю телекоммуникационную сеть и абонентов "Кубио Рус". Сумму сделки стороны не разглашают, но участники рынка считают, что она несущественная. Оператор на момент продажи обслуживал около 1 тыс. абонентов. В дальнейшем купленная сеть будет интегрирована в инфраструктуру ТКС "Нева", услуги которой станут продаваться под брендом "Акадо Телеком".

ТКС "Нева" вошла в группу "Акадо" в 2008 году. На сегодня компания обслуживает около 10 тыс. абонентов широкополосного доступа в интернет и более 60 тыс. домохозяйств, пользующихся услугами платного телевидения. В основном бизнес оператора сосредоточен в центре Петербурга, чем и объясняется интерес к активам "Кубио Рус", чья сеть также охватывает лишь несколько центральных районов города.

По сути, "Кубио Рус" стал последним операторским активом финского виртуального оператора Cubio Communications Oy, основанного более десяти лет назад группой петербургских связистов, стоявших у истоков создания ОАО "Телекоминвест" и сотового оператора "МегаФон". Изначально акционеры Cubio с большим оптимизмом относились к своему финскому проекту. Наличие телекоммуникационного партнера в Финляндии позволяло им не столько получать дивиденды от прямого операторского бизнеса и продажи услуг конечным абонентам, сколько зарабатывать на схемах с обменом трафика между двумя странами. "Кубио Рус" появилось как 100-процентная российская "дочка" Cubio в 2003 году, ее задачей было развитие услуг широкополосного доступа в интернет на еще молодом в то время и растущем рынке.

Однако время показало несостоятельность и первого, и второго проекта петербургских связистов. В 2007 году "Телекоминвест" продал Cubio поставщику оборудования "Дженерал Дейтакомм" (в настоящее время ООО "Имаклик"). В прошлом году ввиду финансовых проблем Cubio пришлось прекратить предоставление услуг в Финляндии, а теперь компания рассталась и с операторским бизнесом российской дочки "Кубио Рус", которая также более чем за 10 лет не смогла добиться никаких успехов на петербургском рынке. Единственное, что осталось у компании, — это небольшой дата-центр, построенный в Петербурге, площадью 360 кв. м и емкостью 150 стойко-мест. На продаже услуг дата-центра и планирует теперь сконцентрироваться некогда более чем перспективная компания.

Борис Горлин

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: Акадо