«Мультискрин» покоряет две столицы

«Мультискрин» - сравнительно новая услуга на рынке телекома. Сегодня её активно внедряют ведущие операторы платного ТВ, а эксперты считают не только перспективной, но и способной вытеснить другие сервисы. Идея услуги «мультискрин» заключается в том, чтобы предоставить абонентам возможность смотреть пакеты телеканалов на разных устройствах (экранах телевизоров, компьютеров и мобильных гаджетов) и платить за просмотр по единому счету. Услуга предполагает трансляцию единого контента на всех устройствах.

«Экранов» становится больше

Эксперты называют услугу «мультискрин» перспективной для рынка России в целом, и особенно для Москвы и Санкт-Петербурга. «Услуга «мультискрин», набирающая популярность на российском рынке, внедрена большинством лидирующих российских телекоммуникационных операторов, - прокомментировала консультант направления медиа- и ТВ-проектов J’son & Partners Consulting Марина Фролова. - Она позволяет смотреть видео на различных устройствах. Развитие услуги сопряжено с внедрением ОТТ-решений телеком-операторами».

Технология OTT (Over the Top) получила распространение в сфере предоставления видеоуслуг через Интернет и является частью технологии IP TV. Термин OTT означает доставку видеосигнала на приставку (компьютер, мобильный телефон) пользователя по сети Интернет без прямого контакта с оператором связи.

По мнению Марины Фроловой, ощутимое влияние на популярность «мультискрина» оказывает рост проникновения мобильных устройств, рост продаж телевизоров, а также востребованность услуги платного телевидения. По оценке J’son & Partners Consulting, в 2014 году в России было продано на 11% больше мобильных устройств (мобильных телефонов, смартфонов и планшетов), чем в 2013 году. В 2014 году суммарное количество мобильных телефонов, смартфонов и планшетных ПК на руках у населения выросло на 5,7%.

 

Суммарные продажи мобильных телефонов, смартфонов и планшетных ПК,
по данным J’son & Partners Consulting

 

По оценкам J’son & Partners Consulting, к концу 2014 года продажи телевизоров в России увеличились на 5,1%, при этом доля Smart TV в общем объеме продаж составила около 39%, что на 3,5% больше чем в 2013 году. «Smart TV, по результатам многочисленных опросов, является одной из самых притягательных функций для потенциальных покупателей ТВ, - пояснила Марина Фролова. – По данным на конец 2014 года, услугами платного телевидения в России пользовалось 38,4 млн абонентов, что на 9,4% выше, чем количество абонентов в 2013 году, а проникновение данной услуги составило около 70%».

Как сообщила Марина Фролова, для Москвы и Санкт-Петербурга данная услуга является очень перспективной и востребованной. Во-первых, проникновение платного телевидения, по итогам первого полугодия 2014 года, в этих городах составило около 100% и 96% соответственно. Во-вторых, преобладающая доля домохозяйств в этих городах имеет в наличии более одного телевизора, несколько мобильных устройств, а также один или более компьютеров.

 

Проникновение платного ТВ,
по данным J’son & Partners Consulting

 

Для успешного развития услуги «мультискрин» операторам надо решить некоторые технические задачи и учесть юридические моменты. «Сложности при реализации услуги могут быть связаны с интеграцией решения в уже существующую ИТ-систему компании, - пояснил руководитель направления медиа- и ТВ-проектов J’son & Partners Consulting Александр Гадалов. - Также при мультискрин-вещании оператор должен приобрести права на распространение контента в сети Интернет».

Сегодня существуют разные варианты развития услуги «мультискрин». Можно запустить параллельное вещание каналов через Интернет, либо трансляцию с помощью ТВ-приставки. Вещание можно организовать и через Wi-Fi. «Выбор варианта развития услуги определяется  возможностями платформы, которой располагает оператор, - прокомментировал Александр Гадалов. - Для ОТТ решений нет жесткой привязи к операторской сети, и услуга «мультискрин» может быть получена на устройствах, имеющих доступ в сеть Интернет».

Новая услуга «съест» IP TV?

«Мультискрин» появился на рынке позднее, чем IPTV. Аналитик информационного холдинга «ФИНАМ» Тимур Нигматуллин отмечает, что о вытеснении одной услуги другой говорить не приходится, так как у них разная целевая аудитория. «На мой взгляд, некорректно противопоставлять по отношению друг к другу услуги «мультискрин» и IP TV, - сообщил Тимур Нигматуллин. - По сути, они покрывают разные сегменты рынка платного ТВ и между ними очень невысок показатель так называемого «продуктового каннибализма». В первую очередь, стоит отметить ориентацию сервисов на различные по уровню платежеспособного спроса группы потребителей услуг платного ТВ. «Мультискрин» ориентирован на более молодую аудиторию из крупных городов со сравнительно более высоким платежеспособным спросом, так как подразумевает существенно более высокие расходы на покупку мобильных гаджетов, ТВ панелей последнего поколения и наличие доступа к беспроводному ШПД. При этом IP TV ориентирован на более возрастную аудиторию с менее современным оборудованием и сравнительно низким уровнем потребностей».

Резюмируя все вышесказанное, Тимур Нигматуллин предполагает, что оба формата рынка платного ТВ будут активно продвигаться операторами. «Они будут основными драйверами роста соответствующего рынка в ближайшие 5 лет, - пояснил эксперт. - При этом в долгосрочной  перспективе технический прогресс все-таки приведет к доминированию параллельного вещания каналов через Интернет».

«Дом.ру» создаст телеархив для гаджетов

Ведущие операторы платного ТВ активно внедряют услугу «мультискрин», так как видят большие перспективы за этим сервисом. Телеком-оператор «Дом.ру» запустил новую услугу с 2014 году. «Популярность нелинейной модели телесмотрения набирает обороты, все большее число пользователей хотят потреблять видеоконтент с мобильных устройств и тогда, когда им это удобно, - пояснили в пресс-службе «Дом.ru». - Мультиэкранность – один из ключевых трендов платного ТВ, который активно развивают и зарубежные, и российские операторы. Сервис актуален, особенно в крупных городах, включая Санкт-Петербург, где проникновение мобильных устройств – планшетов и смартфонов – наиболее значительно».

В пресс-службе  «Дом.ru» также сообщили, что оператор продолжит развивать «мультискрин» в 2015 году. «Мультискрин» доступен обладателям ТВ-приставки второго поколения «Дом.ru TV» с весны 2014 года, - пояснили в компании. - С 2015 года сервисом может воспользоваться любой пользователь цифрового телевидения «Дом.ru TV». В планах сделать «мультискрин» доступным и для интернет-пользователей. Также планируем персонализировать catch-up (телеархив) на основе индивидуальных предпочтений пользователя. Организовать систему предпочтения для телевизора, который смотрят все члены семьи, очень сложно, поэтому это будет решение для «мультискрина». Смартфоны и планшеты – это, как правило, не общие, а персональные гаджеты, поэтому эта система будет реализована именно для них».

 

 

Сatch-up от «Дом.ру»: решение для «мультискрина»

 

Как сообщили представители оператора, работая над развитием сервиса, важно принимать в расчет целый ряд факторов: предпочтения пользователей мобильного ТВ, статистику пользования приложениями на различных устройствах и операционных системах, опыт российских и зарубежных ОТТ-платформ (функционал, удобство интерфейса).

«ВымпелКом» увеличит количество экранов

Надо сказать, что само определение понятия «мультискрин» может быть различным. Так, операторы «Большой тройки» называют «мультискрином» имеющееся в арсенале  мобильное телевидение. «ВымпелКом» (бренд «Билайн») запустил мобильное приложение Билайн ТВ в 2013 году. «Для нас приложение «Билайн» ТВ – это «мультискрин», то есть раздача сигнала через Интернет в разных сетях и на разных платформах,- сообщила пресс-секретарь ОАО «ВымпелКом» Анна Айбашева. - Мы работаем над расширением количества экранов, на которых можно будет смотреть контент «Билайн» ТВ. То же самое касается и увеличения доступных для просмотра телеканалов, развития дополнительных сервисов и интеграцию с Домашним цифровым телевидением. Это очень важный аспект, так как в перспективе мы хотим «собрать» продукт на разных платформах с единым функционалом».

По данным на конец третьего квартала 2014 года, мобильным приложением «Билайн» ТВ пользуются более 230 тысяч абонентов. «В апреле 2013 года мы представили бесплатное мобильное приложение «Билайн» ТВ, реализованное по технологии ОТТ, - рассказала Анна Айбашева. - В июне 2014 года мы ввели специальную систему пакетирования, предложив пользователям приложения пять пакетов на выбор».

 

 

«ВымпелКом» продвигает семейство пакетов «Билайн ТВ»

 

Как пояснила Анна Айбашева, приложение доступно на мобильных устройствах под управлением iOS и Android абонентам Домашнего Интернета и Домашнего цифрового телевидения «Билайн», а также мобильным абонентам любых сетей в любой точке России. «Тарификация осуществляется только при нахождении в сетях 3G/4G в соответствии с параметрами действующего на мобильном устройстве тарифного плана, - сообщила пресс-секретарь. - При выходе из зоны действия Wi-Fi на экране появляется соответствующее сообщение, пропустить которое невозможно. Значит, абонент может контролировать этот процесс. Приложение «Билайн» ТВ доступно для просмотра всем без исключения абонентам мобильных сетей России».

«МегаФон»: витрин много, контент один

Из операторов «большой тройки» «МегаФон » также планирует развивать «мультискрин» в плане увеличения доступных устройств.

«Мультискрином» мы называем возможность пользователя, имея одну учетную запись от сервиса, пользоваться этим сервисом на разных «экранах» - на персональном компьютере или ноутбуке через веб-сайт, на мобильном устройстве через мобильное приложение для смартфона или планшета, на телевизоре через ТВ-приставку и через приложение для SMART TV, - прокомментировала пресс-секретарь ОАО «МегаФон» Алия Бекетова. - Обязательные параметры «мультискрина» это единый контент на всех витринах, возможность начать просмотр контента на одном устройстве и продолжить на другом, единый аккаунт и единый счет для всех устройств. В сервисе «МегаФон ТВ» у нас выполняются все обозначенные выше условия. Смотреть видео пользователи «МегаФон ТВ» могут на компьютерах, мобильных устройствах на базе iOS и Android и экранах телевизоров через медиа-плеер Dune HD и приложение для SMART TV LG. На один номер могут быть активированы до пяти устройств без дополнительной платы. Эта возможность в сервисе «МегаФон ТВ» реализована бесплатно».

 

«МегаФон ТВ» - это 120 каналов, объединённых в тематические пакеты

 

Как пояснила Алия Бекетова, «мультискрин» на современном рынке ОТТ кинотеатров и подобных сервисов – это необходимое условие, поскольку клиенты сегодня хотят смотреть контент на любой из витрин, в зависимости от ситуации и потребностей. Препятствием к использованию всех витрин может служить отсутствие достаточных компетенций у продукта в выстраивании действительно качественного сервиса для клиента.

NETBYNET выпустит приложение для SMART TV

Оператор NetByNet (дочерняя компания «МегаФона») запустил услугу WiFire TV (эрзац услуги «мультискрин») в 2014 году. Продукт сочетает в себе услугу по организации домашнего Wi-Fi, а также беспроводного цифрового телевидения WiFire TV, которое работает на Wi-Fi сети любого провайдера.

 

 

NETBAYNET запустил WiFire TV

 

«Клиенты  WiFire TV в рамках одной абонентской платы могут использовать для просмотра  несколько устройств одновременно, - прокомментировал директор по развитию бизнеса на массовом рынке компании NETBYNET Алексей Назаров. - Пока это приставка, а также приложение, доступное для устройств на базе операционных систем IOS и Android. В 2015 году мы планируем расширить этот набор приложениями для SMART TV. Мы также занимаемся подготовкой решения для просмотра WiFire TV не только по телевизору, смартфону и планшету, но еще и на компьютере».

Алексей Назаров сообщил, что никаких сложностей с реализацией данной услуги, востребованной в Москве, не существует: «Мы запустили решение в ноябре 2014 года для клиентов Москвы и Московской области и уже фиксируем достаточно высокий спрос, - пояснил он. - Выбирая WiFire TV, в рамках одной абонентской платы клиент получает возможность смотреть ТВ-контент одновременно на пяти устройствах. У решения нет привязки к определенному оператору, а приставка для телевизора работает по Wi-Fi. Это особенно актуально для тех, кто хочет смотреть телевидение цифрового качества, но не имеет возможности  или желания тянуть к телевизору кабель. Такое решение будет полезно и для тех, кто хочет взять телевидение с собой, к друзьям, или, например, на дачу. Для просмотра услуги необходимо наличие Wi-Fi сигнала».

«Ростелеком» запустил «мультискрин» для Северной столицы 

У «Ростелекома» в Санкт-Петербурге в конце 2014 года появился сервис «мультискрин».  Более подробно о внедрении данной услуги см. новость раздела «Ростелеком услуги» от 15.12.2014. Абоненты Интерактивного ТВ от «Ростелекома» получили возможность пользоваться этой услугой на всех устройствах (телевизоре, компьютере, мобильных гаджетах) под одной учетной записью. Это относится и к телеканалам, и к фильмам «Видеотеки». В рамках сервиса абонент получает доступ к телепередачам и фильмам в любом месте, а не только когда находится дома. К примеру, можно начать смотреть телепередачу на одном устройстве, потом поставить трансляцию на паузу, и продолжить просмотр уже на другом. Интересно, что услугу «мультискрин» не нужно специально подключать. Она доступна всем пользователям Интерактивного ТВ, развлекательного портала Zabava.ru и приложений Zabava для планшетов на Android, iPad и Smart TV LG. Покупая фильмы и подписку на телеканалы, абоненты получают возможность смотреть их на любом экране без дополнительной платы.

 

«Ростелеком» предоставляет «мультискрин» абонентам Интерактивного ТВ

 

Для того, чтобы просматривать передачи и фильмы на портале Zabava.ru через браузер, нужно зарегистрироваться на данном портале. В настройках учетной записи необходимо указать, что вы являетесь абонентом Интерактивного ТВ. Для просмотра контента на планшете Android или iPad необходимо установить приложение Zabava, которое можно загрузить в магазинах приложений этих устройств. Чтобы смотреть передачи и фильмы на Smart TV LG, нужно зайти в раздел Smart TV на телевизоре, который должен быть подключен к Интернету. Среди доступных приложений нужно выбрать Zabava и запустить его. Во всех трех случаях (для портала Zabava.ru, для планшета Android или iPad, Smart TV) после запуска приложения для входа используется логин и пароль от услуги Интерактивное ТВ.

Мобильное приложение ZABAVA рассчитано на владельцев современных гаджетов. Это iPad на базе  iOS 5.0 и выше либо планшет Android версии 4.1.1 и выше. Просмотр будет осуществляться через 3G и Wi-Fi. Приложение для Smart TV предназначено для владельцев определенных моделей телевизоров. Это телевизоры LG и Samsung с функцией Smart TV, выпущенных не позднее 2012 года.

Автор: Александра Петрова.

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: цифровое ТВ, операторы связи