Питер ждет связистов

II Бизнес-форум "Телеком двух столиц 2015. Эффективные пути повышения конкурентоспособности операторов связи в мегаполисах" откроется 26 февраля 2015 г. в петербургском отеле "Холидей Инн Московские ворота" и завершится там же традиционным вечерним пивным пати связистов Beering.

Экономический кризис объединяет участников ИКТ-рынка в стремлении к скорейшей адаптации к новым бизнес-реалиям, большей эффективности, изучению лучших практик, обмена опытом. Бизнес-форум "Телеком двух столиц" призван стать коммуникационной платформой для диалога между федеральными и муниципальными игроками высококонкурентного операторского рынка "больших городов" — Москвы и Петербурга, регулятором и сервис-провайдерами.

В обращении к участникам форума заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Дмитрий Алхазов отметил уникальность и ценность этого крупнейшего отраслевого события не только для Москвы и Петербурга, но для всех крупных городов страны, российской инфокоммуникационной отрасли в целом (см. http://www.comnews-conferences.ru/tds2015welcom). Форум откроет председатель Комитета по информатизации и связи Санкт-Петербурга Иван Громов.

Генеральным партнером форума выступает ОАО "Мегафон", партнером форума – ФГУП РСВО, платиновый спонсор "Телеком двух столиц 2015" – компания VAS Experts. Форум поддержали Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК), НО "Национальная ассоциация домовых информационно-коммуникационных сетей", Ассоциация стратегического аутсорсинга "АСТРА", Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций имени М. А. Бонч-Бруевича, Ассоциация участников рынка беспроводных сетей передачи данных, Ассоциация RISSPA, Международная академия связи (МАС), Ассоциация региональных операторов связи (АРОС).

Директор Северо-Западного филиала ОАО "МегаФон" Алексей Семенов говорит: "Наш рынок один из самых конкурентных и, решая бизнес-задачи, все операторы должны ориентироваться в первую очередь на интересы абонентов. Телеком по сравнению с другими отраслями наименее подвержен негативному влиянию, поскольку затраты на связь в структуре доходов среднего россиянина составляют не более 1%. Так что с точки зрения услуг, ситуация неплохая. Но операторы могут столкнуться с влиянием отрицательных курсовых разниц на капитальные и часть операционных затрат. Поэтому ключевой вызов – сбалансировать рублевые доходы и часть затрат, растущую в связи с общеэкономической ситуацией".

Об опыте построения единой общегородской сети связи Петербурга для госструктур на форуме расскажет заместитель директора — коммерческий директор СПб ГУП "АТС Смольного" Андрей Захаров, с докладом "Городские порталы госуслуг как драйвер развития электронного правительства" выступит руководитель Российского агентства развития информационного общества Александр Айгистов. Об "умном городе" в действии и актуальных проектах двух столиц поведает член правления, директор по маркетингу и развитию бизнеса ОАО "МГТС" Дмитрий Кулаковский, о специфике работы оператора ШПД на высококонкурентном рынке расскажет заместитель директора макрорегионального филиала "Северо-Запад" ЗАО "Компания ТрансТелеКом " Кирилл Марков.

На форуме генеральный директор ООО "Севстар МТ" (SevStar) Константин Кокуш поделится опытом увеличения доходов от услуг ШПД в мегаполисе на массовом рынке, исполнительный директор Объединения альтернативных операторов связи (ОАОС) Алексей Леонтьев выступит с докладом на тему "Регламент прокладки воздушных линий связи как альтернатива их запрету", технический директор ООО "ВАС Экспертс" (VAS Experts) Дмитрий Молдаванов расскажет о повышении QoS/QoE при оптимизации пропускной способности сети оператора связи.
Центральное место в программе форума занимает круглый стол "Рынок ИКТ и экономический кризис: новая парадигма бизнеса", участники которого обсудят: планы операторов в части регулирования тарифной политики на 2015 г.; влияние экономической ситуации в стране на инвестиционные проекты и планы развития операторов на 2015 г.; стратегии сокращения затрат и повышения доходов в сложных экономических условиях; импортозамещение как ключевой вектор развития, заданный государством.

В дискуссиях и практических секциях выступят также: директор Северо-Западного филиала ОАО "МегаФон" Алексей Семенов, генеральный директор ФГУП РСВО Вячеслав Иванюк, заместитель технического директора ОАО "Ростелеком Северо-Запад" Алексей Никитин, генеральный директор ООО "Сенатор Телеком" Алексей Белов, генеральный директор ЗАО "ТКС Нева" ("АКАДО Телеком" в Санкт-Петербурге) Виктор Шмытинский, директор департамента развития проекта "Информационное общество" ОАО "Ростелеком Северо-Запад" Алексей Паламарчук, директор по инфраструктуре Северо-Западного филиала ОАО "МегаФон" Алексей Титов, зам. директора по развитию ЗАО "ЭР-Телеком Холдинг" Георгий Главатских.

Завершит мероприятие круглый стол "Воздушные линии связи в Москве и Санкт-Петербурге: перспективы инвентаризации и переноса в кабельную канализацию", на котором выступят председатель правления НО "НАДИКС" Леонид Буслаев, гендиректор ООО "Комфортел" Дмитрий Петров, вице-президент по правовым вопросам НО "НАДИКС" Михаил Пашков и другие.

Участников форума ожидает также особенное вечернее мероприятие Beering, организатором которого выступает питерский "Комфортел ". "Beering — конференция без докладов, место делового отдыха топ-менеджеров рынка связи, это "пивное перемирие", "зарытый топор войны", это почти как в бане – тут все равны", — говорит глава ООО "Комфортел " Дмитрий Петров.

Бизнес-форум "Телеком двух столиц 2015. Эффективные пути повышения конкурентоспособности операторов связи в мегаполисах" проходит 26 февраля 2015 г. в отеле "Холидей Инн Московские ворота" в Санкт-Петербурге (Московский пр-т, д. 96-А). Регистрация (http://www.comnews-conferences.ru/tds2015reg) на форум открыта до 19 февраля по тел: +7 (495) 933-5483 или электронной почте conf@comnews.ru. Операторы связи могут зарегистрироваться на форум по специальной цене: 12 500 руб., НДС не облагается. Для компаний из Республики Крым и города Севастополя стоимость делегатского участия — со скидкой 50%. Информация о Beering – на сайте http://beering.ru.

Тематики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Маркетинг

Ключевые слова: операторы связи, форум