В Роскомнадзоре провели проверку существующего качества оказываемых услуг ведущих операторов связи

Служба по выполнению надзора в РФ за качеством предоставляемой связи, провела максимально полное исследование ведущих операторов сотовых сетей в нескольких городах России - в том числе Санкт-Петербурге. Его итоги были размещены на собственном интернет-ресурсе Роскомнадзора. МТС снова «отличился» по большинству показателей.

Как стало известно средствам масовой информации, в городе Санкт-Петербург на сегодняшний день самое меньшее количество неудачных соединений связи по статистике оказалось у оператора «Билайн» и составило около 2,40%. За ним следует «Мегафон», который имеет общее значение в 3,20%, а замыкает тройку операторов рекордсмен по количеству неудачных соединений - компания МТС со значением в 3,40%.

По другому показателю - обрыву предоставляемых соединений, первой снова является компания МТС с показателем в 1,80%, затем идут «Билайн» -1,50% и «Мегафон» - 1,40%.

По основным показателям с недостаточно качественной связью передаваемой речи на первом месте находится компания «Мегафон» с общим значением в 1,50%, у оператора связи МТС - 1,30% и у «Билайна» показатель - 0,70%.

По усредненной скорости осуществления передачи информационных данных в Кб/сек лидирует «Мегафон» - 1613 Кб/сек, вторым идет «МТС» - 1427 Кб/сек и третьим «Билайн»- 1417 Кб/сек.

Необходимо отметить, что кроме города Санкт-Петербурга, подобное исследование предлагаемого качества связи исследовалось в столице и многих других городах РФ, где показатели могли сильно отличаться от тех, что показала Северная Пальмира.

Так, в Хабаровске у компании МТС не доходят 26% переданных SMS-сообщений: просто обескураживающий результат, показывающий как неустойствость технической инфраструктуры третьего оператора связи, так и отношение компании к своим абонентам.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Регулирование

Ключевые слова: мобильные операторы, Роскомнадзор