Компания Telelogic объявила о выпуске Rhapsody версии 7.0

Компания Telelogic, ведущий производитель программных решений для бизнес-ориентированной разработки сложных систем и программного обеспечения, объявила о выпуске продукта Telelogic Rhapsody® 7.0 — новой версии среды модельно-управляемой разработки (MDD) для встраиваемых систем. Rhapsody 7.0 — интенсивно развивающаяся MDD-среда, которая обеспечивает высокую производительность разработки, а также расширенную поддержку параллельных рабочих потоков (кодо-ориентированных и моделно-ориентированных), в том числе интеграцию с инструментами Eclipse CDT. Кроме того, появились новые возможности проектирования линеек программных продуктов с учётом повторного использования программных компонентов и другие улучшения, которые значительно упрощают применение модельно-ориентированного подхода и оптимизируют процесс разработки.

Среда разработки Rhapsody 7.0 поддерживает кодо-ориентированные рабочие потоки, позволяя разработчикам автоматически преобразовывать созданный вручную код в модель для последующего анализа и автоматического документирования. Для разработчиков, предпочитающих модельно-ориентированное проектирование на более абстрактном уровне, Rhapsody 7.0 анализирует и проверяет архитектуру в графической среде, а затем автоматически генерирует код и документацию. Сочетание этих двух подходов делает Rhapsody самым гибким и эффективным инструментом разработки на основе моделирования.

Интеграция платформы Eclipse CDT — новая мощная возможность продукта Rhapsody 7.0, позволяющая одним разработчикам писать код на языках C и C++ в среде Eclipse, а другим — вести модельно-управляемую разработку в Rhapsody. Такое решение обеспечивает автоматическое согласование кода и модели, а также простоту перехода от одной формы представления проектируемой системы к другой, что дает разработчикам возможность прибегать к модельно-управляемой разработке по своему усмотрению. Среда Rhapsody 7.0 позволяет использовать языки C, C++ и Java в одной модели, тем самым оптимизируя разработку многоязычных приложений. Кроме того, Rhapsody 7.0 продолжает инициативу “Code Respect” компании Telelogic, направленную на сохранение структуры, форматирования и синтаксиса кода в процессе реинжиниринга. Визуализация кода, обратная генерация визуальной модели, динамическая синхронизация модели и кода и принципы Code Respect — это четыре мощные возможности интеграции написанного вручную кода в модель. Среда моделирования Rhapsody 7.0 также включает в себя инструмент автоматического слияния версий DiffMerge, расширяющий поддержку параллельной разработки и ускоряющий интеграцию компонентов.

С выходом среды разработки Rhapsody 7.0 компания Telelogic устанавливает новый стандарт эффективности среди инструментов модельно-управляемой разработки. Чтобы пользователь мог легко и быстро приступить к работе, сразу после запуска новой версии Rhapsody появляется начальное окно, в котором отображены навигационные ссылки на ресурсы пользователя: образцы моделей, документацию, обучающие руководства и информация о содержимом продукта. Содержание начального окна можно настроить, что позволяет пользователю избежать "синдрома пустого окна" и быстро приступить к работе. Многие из оконных вкладок можно развернуть в отдельные окна, расположить их в главной рабочей области, зафиксировать на определенном элементе или обновлять при выборе нового элемента. Перечисленные возможности упрощают навигацию пользователя по модели и делают процесс разработки непрерывным. Окно Rhapsody Properties, предназначенное для управления и настройки элементов модели, оснащено новыми функциями поиска и встроенной помощи. Поиск обеспечивает легкий переход на интересующее пользователя свойство, а встроенная помощь отображает описание свойства и способ его задания. Среда Rhapsody также позволяет комбинировать эти представления, что делает ее одним из самых гибких и эффективных инструментов модельно-управляемой разработки.

В среде Rhapsody 7.0 реализованы и другие средства повышения производительности разработки с использованием языков C и Java. Графический интерфейс MDD-среды оптимизирован для программирования на языке C: он позволяет осуществлять визуальное проектирование с использованием концепций и понятий этого языка. В результате разработчики осваивают преимущества модельно-управляемой разработки, не тратя много времени на обучение. Кроме того, новая возможность генерации кода с учетом правил дает пользователям полный контроль над программным кодом, снижая риски проекта и делая код пригодным для долговременного повторного использования. Возможность генерации кода Java поддерживает родовые типы (generics) безопасные контейнеры (type safe containers) комплекта разработчика JDK 5 (1.5), что позволяет пользователям среды Rhapsody генерировать код на основе более широкого круга моделей.

Среда разработки Rhapsody 7.0 является профессиональным стандартом в сфере разработки встраиваемых систем и программного обеспечения с акцентом на повышении производительности разработки, ускорении обучения модельно-ориентированному проектированию, применении методологии SPL и повторного использования ресурсов, поддержке кодо-ориентированных и модельно-ориентированных рабочих потоков, а также обеспечении прозрачной интеграции инструментов Eclipse CDT. Продукт Rhapsody 7.0 доступен с сентября 2006 г.

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: