В новом статусе Сloud OS Network Russia Partner. Infobox предложит новые облачные сервисы Microsoft

Хостинг-провайдер Infobox (ЗАО «Национальные телекоммуникации») объявил о получении нового партнерского статуса Microsoft - Сloud OS Network Russia Partner. Статус подтверждает высокую компетенцию компании в области построения соответствующих мировым стандартам облачных платформ и создания облачных сервисов международного класса. Теперь из дата-центров Infobox будут доступны новые облачные сервисы на основе технологий Microsoft - облачные решения по повышению бизнес-продуктивности, облачная инфраструктура и платформа. Услуги будут оказываться за счет инфраструктуры, физически расположенной в Петербурге. Кроме Infobox, данный статус получили 5 федеральных компаний. Infobox - единственный региональный участник программы.

Компания Infobox развивает направление облачных услуг под брендом InfoboxCloud на основе IaaS-платформы Enterprise-класса для бизнеса Parallels Automation for Cloud Infrastructure (см. новость раздела «Infobox» от 18 августа 2014 г.). Количество облачных серверов, созданных клиентами InfoboxCloud на базе этой платформы, менее чем за 2 года превысило 15 тыс. (см. новость раздела «Infobox» от 2 декабря 2012 г.).

Получение Сloud OS Network Russia Partner - следующий шаг в развитии облачной стратегии компании. «В рамках данной программы Infobox предложит высококачественные, надежные и производительные сервисы на базе технологий Microsoft, созданные при ее экспертной поддержке. Заказчики получат возможность использовать из дата-центров, расположенных на территории РФ, облачные решения по повышению бизнес-продуктивности (почта бизнес-класса, система объединенных коммуникаций и совместной работы, телефония, CRM). Сервисы будут созданы на основе продуктов Microsoft, таких как Microsoft Exchange Server, Microsoft SharePoint Server, Microsoft Lync Server, Microsoft Dynamics CRM. Еще одна услуга - облачная инфраструктура и платформа. Первые сервисы на базе технологий Microsoft будут доступны в марте 2015», - сообщают в Infobox.

На данный момент статус Сloud OS Network Russia Partner, помимо Infobox, получили еще 5 компаний - «Ростелеком», «Электронная Москва», КРОК, DataLine и Softline Group. Причем Infobox стал единственным региональным участником программы: все остальные игроки - федеральные. Как сообщалось, выбор в пользу Infobox объясняется длительным сотрудничеством с вендором в области распространения и внедрения продуктов Microsoft на территории Северо-Запада. Новые услуги Infobox будет оказывать за счет инфраструктуры, физически расположенной непосредственно в Петербурге (см. новость раздела «Облачные услуги» от 2 февраля 2015 г.).

Напомним, что новая партнерская инициатива Microsoft в России - Cloud OS Network Russia - стала частью программы COSN (Cloud OS Network), объявленной в декабре 2013 года и объединяющей хостеров по всему миру. Сегодня в партнерской экосистеме корпорации 2,5 тыс. компаний, подтвердивших Gold Hosting компетенцию, и более чем 20-тысячное сообщество сервис-провайдеров – поставщиков хостинговой инфраструктуры.

В целях роста программы COSN в России Microsoft намерен инвестировать в развитие облачной инфраструктуры партнерских ЦОД, расположенных на территории РФ, а также способствовать созданию сервисов, уже доступных на многих рынках. Кроме того, вендор готов помочь обеспечить соответствие новых услуг международным стандартам качества, а также развить компетенцию российских специалистов. Аналитики отмечают, что Microsoft, раздав облачные технологии российским партнерам, таким образом подстраховывается на случай вступления в силу закона, запрещающего хранение информации с личными данными россиян на зарубежных площадках. К тому же российский облачный сегменту Microsof на сегодня является одной из ключевых точек роста бизнеса корпорации.

Статус Сloud OS Network Russia Partner могут получить партнеры Microsoft, имеющие дата-центры на территории РФ, обладающие высокой компетенцией по созданию современной архитектуры ЦОД и в области хранения персональных данных, а также опыт создания облачных сервисов на базе технологий Microsoft и реализации гибридных сценариев (см. новость раздела «Облачные технологии» от 28 января 2015 г.).

«Для нас очень важно, чтобы отечественные ИТ-компании создавали свои собственные конкурентоспособные услуги и наращивали опыт и экспертизу. Мы делаем серьезный шаг в реализации стратегии развития партнерского облака и российского ИТ-рынка в целом», - отмечает президент Microsoft в России Павел Бетсис.

«Инициатива COSN Russia - это очень прогрессивный и своевременный шаг на фоне растущего интереса корпоративных клиентов к переходу в облака и потребностей заказчиков в хранении информации в России. Теперь у каждого клиента появилась возможность выбрать наиболее подходящее по функционалу, цене и месторасположению провайдера решение. Безусловно, это огромный шаг к популяризации облаков, которые благодаря этой инициативе могут стать для компаний основной моделью построения ИТ-инфраструктуры», – подчеркивает генеральный директор компании Infobox Алексей Бахтиаров.

Автор: Анна Тумакова.

Тематики: Интернет, Интеграция

Ключевые слова: Microsoft, Infobox, облачные услуги