Питерских отметили. На «Золотом сайте-2006»

На прошлой неделе были подведены итоги всероссийского интернет-конкурса «Золотой сайт-2006», в котором приняли участие более 800 интернет-ресурсов в 45 номинациях. Петербургские ресурсы также были отмечены в ряде из них. Среди них: две новые работы WebMaster.SPb - порталы «Рекламотека» и «Все кредиты России», сайт Санкт-Петербургского Государственного Технологического Института, Этнографического музея, сервер «Бюллетень недвижимости» и др. Среди региональных веб-проектов Северо-Запада, попавших в число финалистов, мурманский портал о городских развлечениях Murmanout.

«Золотой сайт» является самым первым российским интернет-конкурсом. Он был учрежден в 1997 году. Создание конкурса некогда явилось общественной инициативой мультимедиа-агентства «Аурамедиа» при поддержке ИТ-компаний IBS, APC, Intel и Microsoft. Необходимость проведения профессионального конкурса российских интернет-ресурсов была рассмотрена и утверждена главными редакторами ведущих офлайн и онлайн СМИ по ИТ-тематике и администрацией таких порталов, как Rambler и «Яндекс». Стратегически проект направлен на решение проблемы популяризации Рунета среди российских и западных бизнес-структур. Всего на конкурс «Золотой сайт-2006» в нынешнем году было выдвинуто более 800 интернет-ресурсов в 45 номинациях. Председателем жюри «Золотого сайта-2006» был избран журналист, автор, создатель и ведущий различных интернет-проектов Алекс Экслер.

В число финалистов конкурса «Золотой сайт – 2006» (их список был объявлен на прошедшей неделе) вошел ряд интернет-проектов Северо-Запада. Среди них два последних стартапа, выполненных городской студией WebMaster.SPb. Это портал «Все кредиты России» (allcredits.ru), запущенный осенью по заказу управляющей компании интернет-агентства «Медиа Картель» (см. выпуск новостей от 10 ноября 2006 г.). Компания WebMaster.SPb была создана в 1999 году. С начала своей работы ею было реализовано более 150 проектов. Основными направлениями деятельности компании являются разработка интернет-магазинов и каталогов продукции, оптимизация сайтов под поисковые системы и техническая поддержка.

Специализированный ресурс «Все кредиты России» позиционируется как справочник по федеральному рынку кредитования. На нем представлены данные более чем по 100 банкам России, включая информацию почти о 2 тыс. предложений по кредитам. Кроме того, ресурс «Все кредиты России» содержит свежие новости кредитования, дайджест публикаций российских СМИ в этой области и анонсы предстоящих событий – форумов, конференций, выставок, семинаров, на которых будут рассматриваться темы кредитования. Ранее WebMaster.SPb уже имела опыт создания специализированного проекта в области кредитования – ею был создан проект «Все кредиты Петербурга» (allcredits.spb.ru).

Жюри конкурса была отмечена и другая недавняя работа студии, сайт «Рекламотека.ру» (см. выпуск новостей от 07 декабря 2007 г.), занявший первое место в номинации по Северо-Западному региону «Технологии и бизнес-инновации». Данный портал (reklamoteka.ru) содержит информацию по базам данных рекламных объявлений различной тематики и структурирован по разделам и изданиям. Пока в проекте задействованы только ресурсы интернет-рекламы и печатных СМИ. В конце ноября закончилась тестовая эксплуатация проекта «Рекламотека», а с 1 декабря доступ к порталу осуществляется на платной основе.

Одним из крупных петербургских порталов, попавших в список лауреатов «Золотого сайта – 2006» в номинации «Строительство, архитектура, недвижимость» стал ресурс «Бюллетень недвижимости» (bn.ru). На данный момент это ведущее региональное издание в своем сегменте, представляющее читателям обширный перечень объектов жилой, строящейся, коммерческой и загородной недвижимости от агентств, строительных компаний и владельцев. Еженедельно портал публикует более 35 тыс. различных вариантов.

Среди других номинантов конкурса, прописанных в Северной столице, оказался сайт Санкт-Петербургского Государственного Технологического института, признанного в мире научным центром химии, химической технологии, кибернетики и техники. Этот ресурс (gti.spb.ru) стал победителем в номинации «Государственные, учебные и научные учреждения». В номинации «Флэш, видео, анимация» лауреатом стал проект под названием «Кровавый цирк кукол-уродов» (scary.ru), создателем ресурса является петербургская веб-студия Webhead, работающая на городском рынке более 5 лет. В номинации «Спорт и фитнес» второе место занял ресурс «Скейтбординг в Санкт-Петербурге» (skatelife.ru). Лидером в номинации «История» стал сайт Российского этнографического музея (ethnomuseum.ru), расположенного в Петербурге. В номинация «Дизайн веб-студии» было отмечено онлайн-портфолио петербургского дизайнера Натальи Бай (sentio.ru).

Другие регионы Северо-Западного федерального региона в списке финалистов оказались представленными только мурманским порталом Murmanout (murmanout.ru), посвященным городским развлечениям, который был так же, как и сайт «Все кредиты России», отмечен как лучший информационный портал. Стоит отметить, что в начале декабря нынешнего года был проведен подобный конкурс «Серебряные нити – Северо-Запад 2006» (см. выпуск новостей от 8 февраля 2006 г.), но ориентированный на поощрение развития конкретно корпоративных ресурсов, в том числе и в сети Интернет.

Автор: Анастасия Симакина.

Тематики: Интернет, Маркетинг, Web

Ключевые слова: