Спутниковый ШПД настиг фермеров

Компания "РТКомм.РУ" и Фонд содействия развитию сельского хозяйства "Единый центр развития сельского хозяйства" вчера презентовали в Калужской области пилотный проект по предоставлению услуги спутникового широкополосного доступа в Интернет (ШПД) фермерским хозяйствам.

Пилотный проект реализован в рамках создания федеральной "Единой телекоммуникационной сети сельхозтоваропроизводителей России". Проект подразумевает развертыванию сети VSAT-станций в местах расположения труднодоступных крестьянско-фермерских хозяйств.

"До 2020 г. планируется установить около 10 тыс. таких станций. График реализации проекта на территории РФ и информация по окончательной стоимости пока в стадии формирования", - пояснил репортеру ComNews представитель " Единого центра развития сельского хозяйства". Он добавил, что финансирование создания федеральной "Единой телекоммуникационной сети сельхозтоваропроизводителей России" возможно из следующих источников: за счет собственных средств сельхозтоваропроизводителей; средства региональных бюджетов, к примеру, субсидирование услуг связи сельхозтоваропроизводителям; средства федерального бюджета.

Планируется подключить около 30 тыс. сельхозпроизводителей, в свою очередь уточнил в беседе с ComNews коммерческий директор "РТКомм.РУ" ("дочка" ОАО "Ростелеком") Александр Степанов. По его словам, в настоящее время проект создания "Единой телекоммуникационной сети сельхозтоваропроизводителей России" находится в начальной стадии и подключения будут производится через действующие российские спутники, работающие в Ku-диапазоне.

"Так, например, подключение фермера Сергея Никишина в деревне Бабичево Медунского района Калужской области (речь идет о первом пилотном проекте – Прим. ComNews) выполнено через спутник "Ямал-402". В дальнейшем планируются подключения в Ка-диапазоне через спутник "Экспресс-АМ6 в Европейской части России и через "Экспресс-АМ5" - в Сибири и на Дальнем Востоке", - сказал Александр Степанов.

По его словам, в целом рамках реализации проекта планируется охватить сетью VSAT-станций все регионы России. Преимущественно тех, где будет покрытие Ка-диапазона, добавил Александр Степанов. "Количество и сроки зависят от готовности региональных органов власти поддержать данный проект и предоставить сельхозпроизводителям возможности для расширения бизнеса, которые обеспечивают современные информационные технологии", - резюмировал Степанов.

На начальном этапе в рамках тестовых зон подключение к услуге спутникового ШПД будет бесплатной. Скорость подключения к Интернету составит до 1 Мбит/с. После развертывания подключений в Ка-диапазоне скорость будет в пределах 1-5 Мбит/с, отметил Александр Степанов.

"В дальнейшем предполагается получение средств как от самих фермеров (в этом случае цены будут порядка 100 тыс. руб. за подключение и 1-3 тыс. руб. в месяц), так и из региональных бюджетов (в этом случае подключение и использование спутникового канала в течение года будут бесплатными для фермера). Возможны и смешанные схемы", - пояснил Александр Степанов.

Очевидно, что обеспечение доступа сельхозтоваропроизводителей (особенно фермеров) к ресурсам информационного общества – насущная необходимость для интенсивного развития села и аграрного сектора, в свою очередь отметил представитель " Единого центра развития сельского хозяйства". "Это подтверждается как самим населением, так и региональными властями, и полностью соответствует "Стратегии устойчивого развития села до 2030 г." (утверждена председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым в начале февраля этого года) и "Стратегии развития торговли в РФ на 2015-2016 гг. и на период до 2020 г.", - заметил представитель фонда.

В рамках сотрудничества с "РТКомм.РУ" фонд "Единый центр развития сельского хозяйства" уже разработал программно-аппаратный комплекс "Рабочая станция фермера "ЗАРЯ". "Доступ сельских тружеников к информационному обществу России, порталам госуслуг, интернет-ресурсам президента и Правительства РФ, развитие телемедицины, отечественных средств связи, развитие электронной коммерции, которая призвана исключить из продовольственной цепочки многочисленных перекупщиков и, как следствие, удешевить продовольствие для населения – вот те задачи, которые призваны и решают программное обеспечение (ПО) "Рабочая Станция Фермера "ЗАРЯ" и спутниковый ШПД", - отметил представитель "Единого центра развития сельского хозяйства".

По его словам, в настоящее время рассматривается использование "Единой телекоммуникационной сети сельхозтоваропроизводителей России" в интересах деятельности Министерства связи и массовых коммуникаций РФ (Минкомсвязи) – стратегический план по лишению населения цифрового неравенства, "МЧС такая сеть рассматривается в рамках работы системы оповещения населения, Минобороны РФ – резервные каналы спутниковой связи и обеспечение армии и населения продовольствием в особый период и т.д. Со многими федеральными органами уже ведется диалог по использованию указанного проекта", - заключил представитель "Единого центра развития сельского хозяйства".

Игроки российского рынка спутникового ШПД считают данный проект интересным и нужным для фермеров. "Сельское хозяйство – это одна из важнейших отраслей экономики, и его развитие является приоритетной задачей нашей страны. Сегодня, через Интернет можно получить много полезной профильной информации, консультации специалистов, узнать новинки агротехнологий, найти новых покупателей и т.п. Поэтому мы приветствуем любые проекты которые могут способствовать развитию отечественного сельхозпроизводителя и желаем нашим коллегам успехов в реализации этого проекта", - отметил представитель ООО "Стэк.Ком". Однако он не уточнил, интересна ли компании реализация аналогичного проекта.

На взгляд руководителя группы по реализации сервиса ШПД ООО "РуСат" Дмитрия Гордиенко, обеспечение спутниковым доступом в Интернет небольших организаций (в данном случае фермерских хозяйств), находящихся в труднодоступных регионах – перспективное направление развития российского VSAT-рынка. "По нашему опыту, услуга спутникового ШПД для небольших региональных компаний интересна прежде всего ценой – например, если оператор использует недорогое пользовательское оборудование и доступные тарифы. Имея интернет-канал, организация может решать свои повседневные бизнес-задачи, такие как работа с электронной почтой, сдача налоговой отчетности, интернет-банкинг. Конечно же, такой сервис может использоваться и для создания более масштабного корпоративного канала связи – для всех тех задач, которые могут быть решены при помощи дополнительного оборудования: видеонаблюдения, телефонии, мониторинга и т.д.", - рассказал репортеру ComNews Дмитрий Гордиенко.

Очевидный плюс заинтересованности операторов в развитии услуги спутникового ШПД в сегменте юридических лиц – интернетизация населения нашей страны и облегчение существования небольших предприятий и фермерских хозяйств в отдаленных регионах, не имеющих возможностей вкладывать огромные средства в развитие своей телекоммуникационной инфраструктуры, считает Дмитрий Гордиенко.

"Востребованность услуг спутниковой связи в большей степени диктуется географическим фактором, чем принадлежностью к отрасли. Например, спутниковая связь хорошо востребована нефтяниками Сибири, но мало востребована нефтяниками Поволжья, так как там развита наземная телекоммуникационная инфраструктура", - в свою очередь заметил представитель компании "Стэк.Ком"

По словам руководителя ГК AltegroSky Сергея Пехтерева, у группы уже был похожий проект в Ленинградской области, но, к сожалению, он не продвинулся дальше демо-станции. "Большую роль здесь будет играть поддержка государства из бюджета , если проект получит такую поддержку , то "РТКомм.РУ" сможет подключить несколько тысяч фермерских хозяйств", - заметил Сергей Пехтерев.

Дмитрий Гордиенко думает, что для России реализация подобных проектов может стать по-настоящему антикризисной мерой по поддержанию отечественных фермерских хозяйств, особенно если государство сможет оказать им финансовую поддержку в этом вопросе.

Андрей Федосеев

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интернет, Регулирование

Ключевые слова: спутниковый Интернет, широкополосный доступ