«Мой Билайн» для Windows Phone в контексте предложений других операторов

Оператор мобильной связи «ВымпелКом» (торговая марка «Билайн») официально запустил мобильное приложение «Мой Билайн» для смартфонов, работающих на базе Windows Phone. Посмотрим, чем отличается продукт ОАО «ВымпелКом» от приложений для Windows Phone других мобильных операторов.

«Мой Билайн» объединяет все функции личного кабинета в смартфоне, он позволяет контролировать расходы на связь и Интернет. Раньше приложение было доступно для устройств на самых популярных в России платформах Android и IOS. С помощью приложения абонент может узнать свой баланса, в несколько касаний управлять связью и получать актуальную информацию о тарифе и подключенных услугах. К примеру, приложение позволяет следить за остатком минут, sms, интернет-трафика для предоплатных тарифов. Оно также дает возможность менять тариф, подключать и отключать услуги, выбирать ближайший офис «Билайн», прокладывая маршрут к нему.

В разделе «Мобильный Интернет» приложение «умеет» автоматически определять приближение к порогу скоростного трафика, после чего предлагает подключить наиболее подходящую опцию. Получить ответы на часто задаваемые вопросы можно прямо в приложении — при наличии интернет-соединения и учетной записи в почтовом сервисе. Также есть возможность задать вопрос консультанту по электронной почте, оставить отзыв в соцсетях. Скачать данное приложение можно по ссылке на сайте оператора или магазине Windows Phone. Более подробную инструкцию по использованию приложения «Мой Билайн» см. здесь.

Как сообщает beeline.ru, мобильное приложение будет развиваться и дальше. Скоро оно позволит управлять не только мобильной связью, но и домашним Интернетом от «Билайн». В будущем с его помощью можно будет блокировать и разблокировать номер, устроить чат с оператором и так далее. Представители оператора подчеркивают, что в наши дни основным инструментом обслуживания становится так называемый self-service, то есть самостоятельное обслуживание через Интернет: «Этот инструмент является частью огромного цифрового мира, который нас окружает».

Оператор «Большой тройки» «МегаФон» также предлагает установить ряд сервисных программ для абонентов. В частности, это среди приложений для мобильных платформ есть программа «МегаФон Деньги» для Android, iPhone и iPad. Она позволяет совершать переводы денежных средств и оплачивать различные сервисы. Сервис «МегаОфисы» для Android, iPhone и iPad позволяет узнать, где находится ближайший офис компании «МегаФон». Не обойдены стороной и пользователи Windows Phone. Хорошо зарекомаендовавший себя сервис «МультиФон» (в мобильной версии для WPh - Redirect Multifon) для Windows, Linux, MacOS, Android дает возможность совершать и принимать звонки, включая междугородные и международные направления, используя персональный компьютер или мобильный гаджет, по более низким тарифам.

Также в официальном Store от Windows Phone размещены три предложения разработчика MegaLabs (дочерней компании «МегаФон», отвечающей за разработку продуктов, внедрение новых технологий и т. д.): управление услугой «Замени гудок», музыкальный сервис Trava и мессенджер UMS. Но в данном случае необходимо признать, что отзывы на них оставляют желать лучшего: например, многочисленные «Не работает. Неизвестная ошибка», «Ни разу не запускалось» (о «Замени гудок»).

Оператор МТС переделал в мобильное приложение свой «МТС Сервис», который также позволяет управлять тарифом и услугами с телефона при наличии GPRS. Для установки приложения на смартфонах и планшетах нужно набрать короткий номер и получить ссылку для загрузки приложения. Установить приложение также можно через AppStore для iPhone, iPad или Android Market для Android. Однако данных о появлении сервиса МТС на платформе Windows Phone  пока нет. Равно как и о появлении соответствующей услуги у Tele2.

Добавим, что буквально вчера о начале тесного сотрудничества с операторами связи объявил ведущий платежный сервис QIWI. В том числе, разработаны новые версии мобильных приложений Visa QIWI Wallet, адаптированные для пользователей «МегаФон», ведутся переговоры и с другими операторами. Пока это совместное приложение доступно для iOS и Android, но не исключено его появление и на Windows Phone (где Visa QIWI Wallet также присутствует, но в старой версии).

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: Билайн, сотовые операторы, мобильный контент