ОРКК выбирает генконструктора ГЛОНАСС

"Объединенная ракетно-космическая корпорация" (ОРКК) начала выдвижение кандидатов на должность генерального конструктора ГЛОНАСС.

Выбор персон на первый взгляд удивляет: вместо руководителей предприятий предлагаются начальники отделов, руководители небольших подразделений. Выбор объясняется новым положением "О генеральном конструкторе по созданию вооружения, военной и специальной техники", утвержденном указом президента РФ 19 января этого года.

- Работу по отбору кандидатов на должность генконструктора спутниковой системы ГЛОНАСС ведет ОАО "Российские космические системы" (РКС) как головное предприятие, курирующее ГЛОНАСС, - заявили "Известиям" в пресс-службе ОРКК. - В настоящее время на пост претендуют три человека – замгендиректора РКС Григорий Ступак, глава Информационно-аналитического центра координатно-временного навигационного обеспечения ФГУП ЦНИИмаш Сергей Карутин и начальник отдела РКС Рудольф Бакитько. Кандидаты готовят свои предложения по развитию ГЛОНАСС, координацией по отбору кандидатов и рассмотрением их предложений занимается гендиректор РКС Андрей Тюлин.

Первым генеральным конструктором ГЛОНАСС был Юрий Урличич, одновременно возглавлявший РКС. В 2012 году Урличич покинул пост гендиректора РКС, одновременно перестав быть генконструктором системы. Саму должность не отменили, периодически рассматривая претендентов: речь шла о Николае Тестоедове, гендиректоре "ИСС им. Решетнева" и о Геннадие Райкунове, возглавившем РКС после ухода Урличича. То есть выбирали из глав компаний.

Затем у Роскосмоса сменился руководитель, процесс застопорился, начались внутриотраслевые реорганизации и вопрос в отложенном виде дожил до выхода нового положения "О генеральном конструкторе по созданию вооружения, военной и специальной техники". В котором прямо сказано: "Генеральный конструктор не может быть назначен на должность в организацию, являющуюся соисполнителем работ, выполняемых в рамках проекта". То есть генконструктор ГЛОНАСС не сможет работать ни в РКС, ни в "ИСС им. Решетнева", где делают спутники и наземный комплекс управления. В положении говорится, что генконструктор вправе претендовать на должность заместителя директора компании. Очевидно имеется в виду компания-оператор, в данном случае оператор ГЛОНАСС. О целесообразности создания такой компании много раз говорилось на разном уровне, но оператора пока нет. То есть генконструктору ГЛОНАСС нужно будет еще умудриться куда-то устроиться на работу так, чтобы его деятельность не выходила за рамки нового положения.

- Во многом поэтому сейчас как наиболее релевантная рассматривается кандидатура Карутина - он представляет ЦНИИМАШ, научную организацию, - рассказал "Известиям" информированный сотрудник Роскосмоса. - С другой стороны возглавляемый им нформационно-аналитический центр контролирует характеристики навигационных систем, а генконструктор получит весьма обширные полномочия, в том числе по финансовой части. Я не уверен, что кандидатура Карутина полностью устроит Минобороны, в чьем ведении находится ГЛОНАСС.

 Действительно в "Положении о генконструкторе" говорится, что он получит возможность "Согласовывать проекты госконтрактов на создание образцов техники, утверждать техзадания, осуществлять отбор специалистов и рекомендовать их на должности в организации-соисполнители, осуществлять контроль за использованием финансовых ресурсов". Кандидатуру генконструктора при этом утверждает военно-промышленная комиссия РФ.

- Логика подсказывает, что генконструктором с такими обширными полномочиями должен становиться глава компании, выигравшей конкурс на создание системы, - делится собеседник в Роскосмосе. - Он представил лучший проект, он отвечает за его реализацию, ему доверили деньги бюджета. Его и следует назначить генконструктором. Но нормы положения заставляют искать других кандидатов едва ли не со стороны.

Исполнящий обязанности гендиректора ОРКК Юрий Власов добавил, что своих кандидатов могут предлагать и другие предприятия.

- Мы ждем предложений в частности, от "ИСС им.Решетнева", - говорит Власов. - Решение примем, рассмотрев все проекты кандидатов.

По мнению члена-корреспондента российской Академии космонавтики им Циолковского Андрея Ионина, генеральный конструктор ГЛОНАСС должен работать на головном предприятии-исполнителе:

- Он ведь должен непосредственно работой заниматься, это же не какой-то ученый секретарь со стороны, - отметил Ионин. - Сама идея разделить должности гендиректора и генконструктора - правильная. Но все, кто что-то понимает в ГЛОНАСС, работают на предприятиях-соисполнителях.

Иван Чеберко

Тематики: Фиксированная связь, Кадры

Ключевые слова: кадры, ГЛОНАСС