Глава министерства связи России теперь "ВКонтакте"

Министр связи РФ завел себе аккаунт «ВКонтакте». Ранее Николай Никифоров мог публично общаться с пользователями только через сервис микросообщений Twitter, принадлежащий американской компании.

Известно, что за последние несколько месяцев у многих представителей российских властных ведомств накопились претензии к «Твиттеру». В мае прошлого года заместитель главы Роскомнадзора Максим Ксензов отметил, что Twitter часто игнорирует запросы по поводу удаления информации экстремистского характера, которой в этой социальной сети присутствует довольно много. Ксензов высказал мнение, что его ведомство в силах полностью подвергнуть блокировке Twitter и Facebook на территории России, если вредоносный контент окажется более значительным, чем последствия отключения этих ресурсов.

Слова Ксензова вызвали резкую критику от премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, но проблемные ситуации на этом не закончились. 10 февраля этого года уже сам глава надзорного органа по связи Александр Жаров сделал заявление, что Twitter грубо нарушает российское законодательство.

Жаров высказал неудовольствие, что Twiter проигнорировал более ста запросов Роскомнадзора с просьбой открыть данные по посещаемости аккаунтов, в то время, как подобные запросы от администрации США в количестве около трех тысяч были полностью одобрены.

Николай Никифоров с августа прошлого года зарегистрирован в качестве блогера на популярных ресурсах Twiter и Instagram. Сегодня на него подписано более 119 тысяч человек в «Твиттере» и свыше 14 тысяч в «Инстаграме». В российской сети «ВКонтакте» у министра на данный момент появилось 30 подписчиков.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: ВКонтакте, социальные сети