«Кактус» разместил 100 видеокамер

Ленинградский областной провайдер «Кактус» запустил своеобразную «фишку» - проект автоматической системы слежения. Провайдер установил камеры в поселках Мурино и Новое Девяткино, а также на Токсовском шоссе. Видеонаблюдение предполагается использовать для мониторинга пробок и криминогенной обстановки. Например, в настоящее время в Мурино нет своего отдела полиции, а ближайшие патрули находятся в Кузьмолово.

В группе интернет-провайдера «Кактус» ВКонтакте сообщается, что в феврале была запущена экспериментальная система видеонаблюдения на Привокзальной площади в Мурино. «Три обзорные камеры постоянно следят за всей территорией от края до края, на основе полученных с них данных управляется скоростная поворотная камера, - говорится в сообщении. – В объектив крупным планом попадают двигающиеся машины и люди. Эффект особенно заметен ночью, когда и совершается основная масса преступлений. Система управления построена на базе Trassir сервера и дополнительных модулей». «Имейте в виду, записи есть, если повезет, то крупным планом и с номерами машин. Очень надеемся, что никому из вас они никогда не понадобятся», - подчеркивают представители провайдера. По их словам, несмотря на определенные технические сложности, система все же работает.

Как сообщил администратор группы Сергей Нестеренко, сам проект видеонаблюдения существует давно.
В частности, он попал в первую десятку Earthcam.com еще в 2011 году


«Автоматическая система слежения была запущена недавно, - рассказал Сергей Нестеренко. – Мы смотрим, как она работает. Обслуживаем сейчас порядка сотни камер, но постепенно добавляем новые». По словам представителя компании, камеры есть и в центре Санкт-Петербурга. Но большая часть из них находится в Мурино и Новом Девяткино.



По словам администратора группы, увеличение количества камер на сервисе cactus.tv привело к необходимости увеличить производительность процессоров. Поэтому нужно было сменить два установленных процессора Xeon X5550 на более производительные.

Но подходящая модель примерно на 1 гГц более быстрая, стоила около 100 тысяч рублей на «Яндекс маркете». К счастью, нашлись поставщики, закупающие оборудование на интернет-аукционе Ebay. В итоге два процессора, произведенные в Коста-Рике, обошлись компании всего в 19 тысяч рублей. Как отметил представитель компании, в России пока такого оборудование даже не планируется производить. Хотя наша будущая надежда - процессоры «Эльбрус-4С» - уже есть в виде работающих систем.

«Новогодний ролик 2015: тестирование RBDoom3-BFG на процессоре Эльбрус-4С»

Сегодня оборудование для видеонаблюдения стоит относительно недорого, а Интернет-технологии развиваются быстро. Между тем, эксперты считают, что камеры видеонаблюдения нужны только в определенных точках города. Примером такого проекта и является данная система слежения. 

ООО «Кактус» предоставляет телекоммуникационные услуги с 2005 года. Компания успешно работает с частными лицами и организациями на территориях двух муниципальных образований Ленинградской области: Мурино (в прошлом - Медвежий Стан) и Новое Девяткино. В настоящее время компания предоставляет услуги доступа в Интернет, телефонии и IP TV. «По иронии судьбы, Ново-Девяткино (откуда поползла наша паутинка) называется деревней, - сказано в группе провайдера «В контакте». - Поэтому нашу сеть «Кактус» можно назвать Интернет-провайдером «деревенского» масштаба».

На сегодняшний день услугу видеонаблюдения предлагают многие провайдеры в Санкт-Петербурге, в том числе «Ростелеком», «Дом.ру», «ВестКолл», «Обит». Видеонаблюдение предоставляется как сервис для бизнеса. В частности, «Ростелеком» предлагает услугу видеонаблюдения для мониторинга придомовых территорий, служебных и общественных помещений. «Дом.ру» и «Обит» рекламируют видеонаблюдение  как инструмент контроля за действием сотрудников офиса или торговой точки. «ВестКолл» также может установить камеры в офисе, магазине, на строительной площадке или парковке. Услугу от провайдера можно подключить и для дома. Например, для наблюдения за домашним персоналом (сотрудниками клининговой компании или нянями).

Автор: Александра Петрова.

Тематики: Фиксированная связь, Оборудование, Безопасность

Ключевые слова: камеры видеонаблюдения, видеонаблюдение