Ведущие операторы Балтии будут проданы

На телекоммуникационном рынке стран Балтии назревают серьезные перемены Своего владельца должны сменить несколько крупных предприятий региона. В их числе - бывший латвийских монополист в сегменте фиксированной связи Lattelecom, а также мобильные операторы группы Bite, работающие в Литве и Эстонии. Появилась ниша, которую могут занять компании, желающие пошатнуть позиции TeliaSonera и Tele2 в регионе.

О приватизации государственных долей Lattelecom и крупнейшего мобильного оператора LMT в Латвии говорят не первый год. Эти предприятия являются флагманами латвийской экономики и занимают ведущие позиции в рейтингах самых прибыльных компаний страны. Оборот Lattelecom в 2005 г. составили $251 млн, а чистая прибыль - около $65 млн. Прибыль LMT в 2005 г. достигла $105,6 млн, а оборот - $315 млн.

Обе компании имеют общего совладельца - скандинавский телекоммуникационный концерн TeliaSonera - который долгое время судился с Латвией из-за сокращения с 1 января 2003 г. срока монополии Lattelecom на 10 лет. Пока в 2004 г. не было заключено мировое соглашение. Однако противоречия между акционерами, не дающие найти консенсус при решении стратегических вопросов, никуда не делись. И это мешает развитию предприятий.

Все отраслевые эксперты дружно говорят, что приватизация необходима. Однако в LMT доли распределены так, что если TeliaSonera увеличит свою долю в Lattelecom хотя бы на 2%, то контроль над мобильным оператором также переходит в руки скандинавов.  23% долей в мобильном операторе принадлежит Lattelecom, еще 23% - Латвийскому государственному центру радио и телевидения, 5% - Министерству сообщения, 49% - TeliaSonera. В Lattelecom же владельцем 51% долей является государство, а скандинавы контролируют 49%.

TeliaSonera неоднократно заявляла, что готова выкупить госдоли обоих предприятий. И за 51% долей Lattelecom готова была отдать 274 млн. евро, а за 28% LMT - 168 млн. евро. Однако правительство посчитало, что нельзя концентрировать в одних руках два таких крупных предприятия.

До конца января власти должны определить свою стратегию в этом вопросе. И наиболее приемлимым вариантом правительство называет обмен долями с доплатой. В результате чего Latteleсom стал бы полностью государственным, а LMT перешел бы к TeliaSonera. Из неофициальных источников стала известна и возможная цена сделок. В среднем аудиторы LMT оценили в $1,25 млрд, а Lattelecom (без учета долей LMT) - в $486 млн.

Следующим же шагом после национализации Lattelecom должна стать его приватизация. И "кусочек" этот очень перспективный. Lattelecom - единственный оператор, имеющий цифровую фиксированную сеть национального масштаба. А число его клиентов превышает 600 тыс. (при населении Латвии в 2,3 млн. человек). Поэтому в покупке предприятия заинтересованы как местные инвесторы, так и зарубежные операторы, желающие занять свою нишу в регионе.

Параллельно начались и серьезные метаморфозы в сегменте мобильной связи. Датский телекоммуникационный холдинг TDC намерен продать свои активы в Балтии - литовского мобильного оператора Bite Lietuva и латвийского Bite Latvija. Консолидированный оборот обоих предприятий за 9 месяцев 2006 г. составил всего $170 млн, однако стоит учесть, что в Латвии компания работает только год.

Владельцы группы Bite пока от комментариев воздерживаются. Однако по неофициальной информации оба предприятия могут быть проданы за 500 млн. евро. Озвучены и имена потенциальных покупателей, среди которых преобладают инвестиционные фонды (Mid Europa, GMT Communications Partners, Doughty Hanson & Co, Discount Investment), а также финский оператор Elisa (работающий также и в Эстонии) и польский TPSA.

Буквально на днях было названо имя еще одного кандидата, которого считают наиболее реальным - инвестиционной компании IDB Group, контрольным пакетом которого владеет один из самых влиятельных бизнесменов Израиля - Нохи Данкер. IDB принадлежит израильский оператор мобильной сотовой связи Cellcom, акции которого Данкер в ближайшее время намерен эмитировать на Нью-Йоркской бирже. Также IDB ведет переговоры о приобретении грузинского сотового оператора MagtiCom.

Очевидно, сделка с TDC состоится раньше, чем решится вопрос о схеме приватизации Lattelecom. И тогда, вполне вероятно, что новый владелец группы Bite станет претендовать и на Lattelecom. В результате может быть создан достаточно мощный противовес царствующим в регионе TeliaSonera и Tele2. Может также появится и хорошая разменная карта для дальнейших сделок на глобальном телекоммуникационном рынке. Поэтому не исключено, что в итоге на  балтийской арене появятся и российские телекоммуникационные  магнаты.

ЛАРИСА СМОЛЯКОВА

Тематики: Мобильная связь, Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: