«Роскосмос» сокращает количество запускаемых спутников ГЛОНАСС-М

Руководство «Роскосмоса» объявило о корректировке собственных планов деятельности на нынешний год относительно орбитальной группировки системы ГЛОНАСС. В частности планируется, что в сентябре 2015-го года будет проведен запуск только одного из новых спутников системы, в то время как до этого планировалось одновременное выведение на орбиту трех аппаратов аналогичного назначения в рамках единственного старта.

В ведомстве отмечают, что нынешнее состояние эксплуатируемого парка космических аппаратов и их количество позволяет уменьшить количество запускаемых спутников. Все аппараты демонстрируют надежную и устойчивую работу, поэтому никакой необходимости в организации их замены в ближайшем будущем нет.

За счет сокращения запускаемых аппаратов удастся добиться значительного сокращения расходов без ухудшения качественных показателей действия ГЛОНАСС.

Напомним, что запуск навигационного спутника будет произведен с плесецкого космодрома при помощи отечественной ракеты «Союз-2». Планируемый к запуску спутник относится к модификации «ГЛОНАСС-М».

напомним, что в настоящее время в космическом пространстве находится в общей сложности 28 спутников системы навигации ГЛОНАСС, обеспечивающих бесперебойное функционирование глобального позиционирования. Из этого количества четыре аппарата находятся в процессе различных испытаний (три спутника) или оперативном резерве (один спутник), в то время как остальные используются в полном объеме.

Нахождение в работе 24 объектов позволяет в полном объеме покрыть стабильным сигналом всю поверхность земли и обеспечить устойчивость работы системы в любых условиях.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Оборудование

Ключевые слова: ГЛОНАСС, спутниковая связь