Минтранс может разрешить пользоваться мобильной связью в самолетах

В российском министерстве транспорта подтвердили информацию о том, что в настоящее время активно занимаются проработкой вопроса, позволяющего пассажирам пользоваться услугами мобильной связи во время взлета и посадки. С инициативой снятия запрета выступила авиакомпания «Трансаэро», в которой обосновали, что возможность использования на борту мобильных телефонов не способна оказать негативного воздействия на уровень обеспечения безопасности полетов.

В свою очередь пресс-служба «Трансаэро» еще 16-го марта распространила заявление о соответствующем обращении в Минтранс. В нем говорится, что на территории России до сих пор действует ведомственное постановление от 1995-го года, запрещающее на борту использование мобильных устройств в процессе взлета/посадки. В результате пассажиры ограничены в использовании собственных гаджетов на борту воздушных судов.

Данный запрет в компании считают устаревшим, и не отвечающим современным требованиям организации воздушных перевозок пассажиров. В заявлении также отмечается, что последние исследования международных специалистов в области авиационной безопасности из Европейских стран и Соединенных Штатов установили отсутствие влияния сигналов устройств мобильной связи на работу авиационных приборов.

О сроках появления подобного приказа, ничего не сообщается, но можно предположить, что уже в ближайшее время российские пассажиры не будут иметь на борту самолета ограничения на использование мобильной связи.

Напомним, что в настоящее время пассажирам всех без исключения авиарейсов перед взлетом и посадкой предлагается выключить телефоны и не использовать их.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: сотовая связь