В 2015 году «Ростелеком Северо-Запад» увеличит долю закупаемого отечественного оборудования до 30%

Не менее 30% закупаемого компанией «Ростелеком» в 2015 году оборудования должно быть отечественного производства. Об этом сообщил заместитель технического директора по развитию «Ростелеком Северо-Запад» Алексей Никитин на прошедшей в Санкт-Петербурге практической конференции по импортозамещению.

В марте 2015 года в Санкт-Петербурге Компания «Ростелеком» приняла участие в практической конференции по импортозамещению, организованной журналом «Управление бизнесом» совместно с НИУ «Высшая школа экономики» и «Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов» в СЗФО.

В ходе конференции представители государственной власти и руководители ведущих промышленных компаний обсудили федеральные тренды импортозамещения, программы поддержки производителей и проблемы, с которыми сталкивается бизнес в ходе их реализации.

Представители бизнеса, руководители свыше 80 компаний, активно вступили в дискуссию и обозначили ряд проблем, возникших в процессе перехода на закупку оборудования отечественных производителей. Также в рамках конференции были подняты проблемные вопросы реализации проектов импортозамещения и рассмотрены лучшие практики в сфере развития промышленного производства.

Заместитель технического директора по развитию «Ростелеком Северо-Запад» Алексей Никитин поделился текущим опытом макрофилиала по переходу на оборудование отечественного производства и отметил, что не менее 30% закупаемого Компанией в 2015 году оборудования должно быть отечественного производства.

В рамках своего доклада Алексей Никитин озвучил предложения Компании по оптимизации процесса импортозамещения, а также акцентировал внимание на том, что плотное сотрудничество с российскими разработчиками позволяет оперативно дорабатывать программное обеспечение и обеспечивает более эффективную техническую поддержку оборудования и решений в целом.

В числе существенных причин для использования именно отечественного оборудования докладчик отметил не только экономические аспекты, но и задачи по обеспечению национальной безопасности: «Реализация в Компании программы по импортозамещению  во многом исключит риск потери государством части суверенитета, поскольку связь и телекоммуникации являются ключевой инфраструктурной отраслью страны и ее роль только возрастает».

Также спикер подчеркнул, что «несмотря на высокие технические требования, которые Компания предъявляет к закупаемому оборудованию, ряд российских поставщиков успешно справлятся с поставленной задачей, предлагая оборудование и ПО, полностью соответствующее стандартам качества».

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Оборудование

Ключевые слова: Ростелеком